В Оренбуржье впервые был проведён творческий конкурс медицинских работников, получивший название «Белый цвет». Этот фестиваль организован областными центром общественного здоровья и клинической психиатрической больницей № 2 по инициативе регионального министерства здравоохранения. Его главная цель – профилактика профессионального выгорания и популяризация любительского творческого движения.

В фестивале приняли участие медики из двух десятков больниц – как городских, районных, так и областных клиник, а также студенты медколледжа и медуниверситета. Каждый мог проявить себя в одной из шести номинаций: вокальный, театральный, поэтический конкурс, фото-,видеоработы, стенд-ап.

27 мая на сцене областного кукольного театра развернулся яркий песенный марафон. Выступали и с сольными номерами, и ансамблями, и целыми хорами. Медики проявляли себя в самых разных жанрах: бардовской, народной, патриотической, популярной песне. Яркие костюмы и образы, душевное исполнение и драйв – всё это создавало атмосферу настоящего праздника. Многие медики на сцене себе чувствовали раскованно, как настоящие актёры. Демонстрировали, что талантливы не только в профессии, но и творчестве. Выступления участников оценивало независимое профессиональное жюри, в составе которого ведущие в области деятели культуры и искусства.

1 июня на сцене татарского драматического театра состоялся второй конкурсный день, где медики проявляли себя в театральной и поэтической номинациях, в стенд-апах, а также в фото и видеоконкурсах. Проникновенное чтение стихотворений, а также разыгрывание целых костюмированных постановок не оставляли зрителей равнодушными.

— Таких мероприятий не хватало, это как глоток свежего воздуха. Мы включаемся в творчество, испытываем новые эмоции. Просто замечательно, что у нас в медицине появился такой конкурс! — рассказывает водитель неотложной помощи детской городской больницы Артём Морковин.

Всех участников не просто приветствовала, но и поддерживала из зрительного зала министр здравоохранения области Татьяна Савинова. Такой конкурс сплачивает сообщество медиков, когда коллег видишь совсем в ином качестве.

— Задумывая данный фестиваль, нам хотелось показать, насколько наши медики разнообразны и талантливы. Среди них очень много творческих людей, для них это значимое событие и удовольствие выступить на большой сцене. Мы не ожидали, что так много откликнется участников – я думаю, мы сегодня закладываем традицию на долгие годы, — рассказала Татьяна Леонидовна.

По завершении фестиваля были награждены призеры и победители в каждой номинации, а также обладатели Гран-при. Лучшим из лучших вручены не только дипломы, но и ценные призы. Лидерами творческого состязания стали творческие коллективы главной клиники региона – областной больницы им. Войнова.

Ответить