В минувшую субботу в торговом центре «Гулливер» вновь развернулась акция «Узнай больше о своем здоровье». На встречу с врачами пришли десятки посетителей.

53 жителя сделали УЗИ щитовидной железы, 46 из них получили консультацию эндокринолога. 

– Как правило, многие обращаются, даже не подозревая, что у них имеются какие-то изменения в щитовидной железе. Но мы понимаем, что проживаем в зоне йододефицита, соответственно, для нас это не редкость. Как правило, каждый второй пациент имеет определенные отклонения, поэтому мы должны регулярно проверять щитовидную железу, раз в год, – рассказывает врач-эндокринолог второй областной больницы Мария Рысай.

На площадках здоровья посетители могли с помощью биоимпедансного анализатора рассчитать свой индекс массы тела и узнать, каково количество жировой, мышечной, костной ткани, а также жидкости в организме. По результатам этой диагностики, пациенты получали рекомендации врача-диетолога по коррекции питания и двигательной активности.

— Основная проблема среди обращающихся – это избыточная масса тела. Но также людей интересует правильное питание, питание при наличии сопутствующих заболеваний. Есть и такой момент: люди не совсем хорошо ориентируются в том, как выбирать продукты в магазине, ведь внешне они могут быть красиво упакованы, а внутри – это нездоровая еда. Поэтому приходится разъяснять, на что обратить внимание, как прочитать этикетку. Если человек заинтересован в теме, то мы с удовольствием приглашаем в нашу школу здорового питания, которую, как мне кажется, неплохо пройти бы каждому, – рассказывает диетолог Галина Джорова. На акции специалист проконсультировала 26 человек.

В субботний день не только физическому, но и психологическому здоровью было уделено внимание.  Так, 16 человек обратились к медицинскому психологу, задали наболевшие вопросы и оценили свой уровень стрессоустойчивости.

— Консультация психолога – очень своевременно. Сейчас такой темп жизни и столько неуравновешенных людей, поэтому очень полезно поговорить со специалистом. Меня психолог направила, подсказала, какие есть методики, которые помогают – в общем, это удобный вариант консультаций, – поделилась посетитель Ирина Боровцова.

По словам психолога Юлии Карабаевой, в каждом возрасте человека беспокоят свои проблемы: у пожилых – это забота о своем здоровье, это стрессовые ситуации, потому что с возрастом всё сложнее работать со стрессом.  А в более молодом возрасте – это межличностные конфликты, проблемы в семье, на работе, взаимодействие с людьми. Мы даем рекомендации по каждой конкретной ситуации.

Акция «Узнайте больше о своем здоровье» продолжит свою работу в следующую субботу – 27 августа. Для жителей города будут работать специалисты детской городской больницы.

Ответить