Онлайн-разговор «Поговорите с доктором» 21 сентября был посвящен теме, которая актуальна последние несколько десятилетий.  В студии на вопросы оренбуржцев отвечала главный эпидемиолог области Галина Зебзеева. По следам прямого эфира – некоторые выдержки из того диалога.

– Оренбуржье по-прежнему в числе 32 неблагополучных регионов по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией.  Сейчас основной мерой профилактики является мотивирование населения на ВИЧ-тестирование и обеспечение его доступности. В этом году объемы тестирования населения увеличились: за 8 месяцев 2021 года мы имеем на 100 случаев больше, чем в прошлом году.

Если раньше распространение ВИЧ-инфекции шло в основном среди возрастной группы 15-22 лет, то сейчас это – работающее население от 30 до 50 лет. 

Преобладающим остаётся половой путь передачи – он составляет в среднем 80%. А показатель парентерального пути (через употребление инъекционных наркотиков) снижается – в пределах 15% от общего числа заразившихся.

Что касается уровня информированности людей – к сожалению, он не высок, составляет, как показывают социологические исследования, в среднем 65%. Поэтому необходимо продолжать работу по просвещению населения, но нужно менять формы общения.

Анализ на ВИЧ делают анонимно. А как же потом этих людей ставят на учёт, они же могут не прийти и продолжать спокойно заражать других?

– Мы не можем отказать человеку в желании пройти тестирование анонимно, потому что это определено законодательно. В основном в сельской местности люди боятся, что информация быстро распространится, и их диагноз будет известен всем. Но сейчас есть возможность пройти тестирование в других местах. Да, существует определенное количество людей, которые, зная свой статус, не раскрывают себя и не встают к нам на диспансерное наблюдение. Но в целом людей, желающих сдать тест анонимно, с каждым годом становится всё меньше.

Насколько достоверны тесты на ВИЧ, которые проводят в автобусах?

– Это специально оборудованные тест-мобили, в которых можно сдать анализ как по слюне, так и по крови из пальца. Такое тестирование востребовано у населения, мы выезжаем в районы, а также в многолюдные места областного центра. Но нужно понимать, что это экспресс-тестирование, то есть предварительная оценка возможного наличия ВИЧ-инфекции. Если мы получаем положительный результат такой методикой, рекомендуем обязательно прийти к нам в СПИД-центр и пройти стандартное обследование на ВИЧ для того, чтобы подтвердить подозрения.

Еще больше информации узнайте из полной видеозаписи «Поговорите с доктором»

Ответить