Представители старшего поколения западной зоны Оренбуржья приняли участие в социальном проекте «Здоровье 55+». Интерактивное мероприятие, организованное Агентством медицинской профилактики, региональным министерством социального развития и областным центром общественного здоровья, состоялось в Бузулуке 15 ноября.

В зале ДК «Машиностроитель» собрались порядка 320 бузулучан «серебряного» возраста. Они стали участниками ток-шоу о здоровье, экспертами в котором выступали авторитетные доктора разной специализации – кардиолог, диетолог, психотерапевт. Перед началом мероприятия сотрудники центра здоровья Бузулукской больницы скорой медицинской помощи провели для всех желающих экспресс-анализ сахара и холестерина в крови, измерили артериальное и внутриглазное давление, определили индекс массы тела.

Раздел о сердце и сосудах вела кардиолог, заведующая региональным кардиодиспансером областной клинической больницы Наталья Твердохлиб. С помощью наглядных слайдов она разъяснила основные правила, как сберечь своё сердце и сосуды; рассказала о причинах болезней системы кровообращения и факторах риска, которые мы в силах устранить, а также дала мастер-класс по правильному измерению артериального давления.

Следующий блок встречи был посвящён здоровому питанию, который вела диетолог Галина Джорова. Она рассказала о продуктах, которые нам на пользу, и тех, потребление которых стоит ограничивать. Для добровольцев из зала специалист провела игру «собери свою тарелку» – с помощью муляжей продуктов бузулучане составляли блюда на завтрак, обед и ужин и получали комментарии диетолога.

Как сохранить память ясной до глубокой старости рассказал психотерапевт Марат Искандеров. Он провёл для публики простые тесты, которые показывают, есть ли у человека проблемы с запоминанием. Специалист доступно объяснил слушателям 55+, нужно ли тренировать мозг и какие факторы негативно влияют на наше психическое здоровье.

Бузулучане почтенного возраста активно голосовали карточками, высказывая мнение по различным вопросам, участвовали в викторинах и получали призы, а также пели под выступления музыкальной группы «Хорошее настроение». По отзывам участников, такой формат встречи со специалистами очень интересен и полезен.

Тамара Максимова:

– Первый раз я на таком мероприятии. Меня всё впечатлило, огромная  благодарность организаторам. Я восхищена тем, что в Бузулуке проходит встреча такого уровня. Нам устроили настоящий праздник – праздник, посвящённый здоровью. 

Галина Оськина:

– Очень хорошие впечатления, всё было супер, слушали с раскрытыми ртами. Много нового, полезного для себя узнала. Даже решила сегодня поучаствовать в конкурсе, усвоила советы диетолога.

Любовь Петрова:

– Прямо драйв, положительный заряд получила, интересно было, динамично.  Специалисты прекрасные, дают конкретные советы, и атмосфера чудесная. Желаю организаторам почаще проводить такие встречи!

Прямую трансляцию ток-шоу в Бузулуке смотрели и жители районов западной зоны области –  всего проект «Здоровье 55+» в этот раз охватил более 1000 участников старшего поколения. Ещё одна встреча в рамках данного проекта состоится в Орске 29 ноября – для граждан старшего поколения восточной зоны региона.  

Ответить