27 октября состоялся онлайн-брифинг, посвященный старту мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. Спикерами встречи выступили главный врач областного центра медицинской профилактики Вадим Никулин, главный врач областной инфекционной больницы Андрей Попов и заместитель главного врача по организационно-эпидемиологической работе областной инфекционной больницы Рауф Тухватулин.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Оренбургской области продолжает оставаться напряженной. Суммарный уровень заражённых ВИЧ постоянно растёт. Только в 2020 г. зарегистрировано 1326 новых случаев ВИЧ-инфекции, при этом возросла доля пациентов, выявленных на поздних стадиях. Максимум заболевших в возрасте старше 30 лет (80%). Основной путь передачи сегодня – половой (85,6%), тогда как в 2000-х годах преобладал парентеральный путь (через кровь). Именно поэтому девизом информационной кампании выбран слоган: «ВИЧ ближе, чем ты думаешь. Стоп СПИД. Простые правила».

По словам главного врача ОИКБ Андрея Попова, сегодня приняты меры по информированию населения, увеличению охвата населения обследованием на ВИЧ,  диспансерным наблюдением и АРВТ лечением. Продолжается тесная работа с некоммерческими организациями, которые помогают проводить тестирование и анкетирование населения. В этом году областная инфекционная больница организовала выездную бригаду, которая оказывает всю необходимую паллиативную помощь пациентам с тяжелой стадией СПИД.

Главный врач областного центра медпрофилактики Вадим Никулин рассказал о предстоящих мероприятиях и проектах, которые будут направлены на профилактику ВИЧ-инфекции в 2020 году.

— Специалисты центра разработали печатную продукцию для информационных площадок в медицинских организациях региона: листовки, плакаты, спецвыпуск медицинской газеты «Здравствуйте». Мы подготовили видеоролики, которые ротируются на федеральных и региональных каналах. Для интернет-аудитории будет организован онлайн-проект «Поговорите с доктором». Со студентами и старшеклассниками будут проведены онлайн-встречи с ведущими специалистами-медиками. Молодежь сможет задать волнующие вопросы о риске заражения ВИЧ, о способах защиты от инфекции. Первая такая встреча состоится уже завтра – 28 ноября. Кроме того, для привлечения внимания к проблеме ВИЧ мы запустили творческий конкурс «СТОП СПИД», где любой желающий может представить свою идею в виде плаката, сценария мероприятия или видеоролика.

Главная цель мероприятий кампании – повышение у оренбуржцев знаний о ВИЧ-инфекции, а также формирование значимости и необходимости соблюдения простых правил безопасного поведения и ежегодного прохождения теста на ВИЧ вне зависимости от социального статуса, возраста и мировоззрения.

Завершится информационная кампания заседанием круглого стола с участием экспертов и представителей заинтересованных ведомств. Они  обсудят современные тенденции в борьбе с ВИЧ в Оренбургской области, наметят дальнейшие пути и приоритетные направления в работе с различным контингентом области.

           

Программа мероприятий «Стоп СПИД. Простые правила»:

12.10.2020. – 16.11.2020. – Прием заявок для участия в творческом конкурсе

28.10.2020 – Онлайн-встреча со студентами ссузов региона.

Место проведения: аккаунт «Здоровое Оренбуржье» на YouTube

Время: 12.00

11.11.2020 – Видеоурок со школьниками региона.

Место проведения: аккаунт «Здоровое Оренбуржье» на YouTube

Время: 12.00

12.11.2020 – Онлайн-диалог со специалистами «Поговорите с доктором». В студии на вопросы оренбуржцев о профилактике ВИЧ-инфекции отвечают специалисты областной инфекционной больницы

Место проведения: аккаунт «Здоровое Оренбуржье» на YouTube

Время: 19.00

18.11.2020 – Онлайн-встреча со студентами ОГУ.

Место проведения: аккаунт «Здоровое Оренбуржье» на YouTube

Время: уточняется

25.11.2020 – Круглый стол и подведение итогов творческого конкурса

Место проведения: аккаунт «Здоровое Оренбуржье» на YouTube

Время: уточняется

Ответить