Здоровьесбережение сотрудников – тренд корпоративной культуры

Существует прямая зависимость между здоровьем сотрудников и их продуктивностью на рабочем месте. Эта мысль прозвучала в ходе заседания круглого стола «Разработка и внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих», которое состоялось на прошлой неделе в Оренбурге.

В режиме онлайн диалог вели представители самых разных министерств и ведомств: здравоохранения, труда и занятости, экономического развития, туризма и внешних связей; комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области; муниципальных образований области; Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, а также организаций различных форм собственности.

Необходимость внедрения здоровьесберегающих программ, по словам председателя комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольги Хромушиной, обусловлена в первую очередь высокими показателями смертности трудоспособного населения и социально значимых заболеваний:

– Уже разработан план мероприятий, предпринимаются отдельные шаги – многие крупные предприятия работают над формированием инфраструктуры здоровья. Но в этом вопросе необходимо объединить усилия правительства, депутатов, общественных организаций. Также надо популяризировать, распространять интересный опыт успешного продвижения идей здорового образа жизни в трудовых коллективах.

Корпоративные программы укрепления здоровья работающих позволят сформировать безопасную производственную среду, выстроить весь спектр профилактических мероприятий, оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие предприятия.

Как отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Вадим Никулин, корпоративные оздоровительные программы позволяют сократить время пребывания работников на больничном листе, что приведет к улучшению экономических показателей компании. Важный аспект во внедрении – взаимодействие предприятий и центра медицинской профилактики, который будет обеспечивать методическое сопровождение всех основных разделов реализации данных программ.  

Участники круглого стола обсудили актуальность применения здоровьесберегающих технологий в трудовых коллективах, а также оценили примеры удачных практик укрепления здоровья работающих, которые на протяжении нескольких лет используют в компаниях Сбер и на крупных предприятиях г. Медногорска.

Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров подчеркнул значимость внедрения программы поддержки здоровья сотрудников организаций и предприятий:

– Проблемы со здоровьем работников влекут за собой определенные издержки для компаний. Есть позитивные примеры, когда на предприятиях организуют спортзалы, секции, проводят спартакиады. Например, служащие нашего министерства выступают в футболе, волейболе, дартсе, настольном теннисе, гиревом спорте. Совместные занятия спортом формируют здоровый психологический климат в коллективе, сплачивают, укрепляют командный дух. Считаю, что каждый работодатель должен заботиться о здоровье и благополучии своих работников, особенно сегодня, в условиях пандемии. Важно придерживаться простых, но таких действенных мер предосторожности, а также мотивировать сотрудников к ведению здорового образа жизни.

В ходе круглого стола прозвучали предложения:

— организовать губернаторский конкурс на лучшее предприятие по реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» на площадке Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей;

— создать на базе официального сайта областного центра медицинской профилактики – центр-профилактики.рф – информационный ресурс, на котором будут размещены все материалы по реализации здоровьесберегающих программ;

— максимально позиционировать новую региональную инициативу, которая реализуется в рамках национального проекта «Демография»;

— обеспечить контроль со стороны муниципальных образований разработки и внедрения корпоративных программ.

Ознакомиться с полной версией итоговой резолюции круглого стола можно на сайте центр-профилактики.рф.

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Демография» и его региональной составляющей «Укрепление общественного здоровья» по инициативе министерства здравоохранения Оренбургской области и ГБУЗ «Оренбургский областной центр медицинской профилактики».

Ответить