Состоялась новая встреча в рамках проекта «Наш доктор», посвященная 150 -летию Оренбургской областной клинической больницы. Среди организаторов и региональный центр медицинской профилактики, т.к. каждая беседа с медиками – это еще и новые знания о том, как сберечь здоровье. В гости к старшеклассникам оренбургского лицея №5 и их сверстникам из школы «Юный медик» пришел заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для пациентов с инфарктом миокарда, главный анестезиолог и реаниматолог области Сергей Захаров.

Ребята сразу же атаковали гостя вопросами. Школьников интересовало, почему он выбрал медицину, как решил стать реаниматологом, и в чем особенности этой специальности. Доктор Захаров был откровенен и этим сразу же расположил к себе собеседников.

Быть врачом мечтал его дед, который прошел всю войну. Мама тоже хотела выбрать эту профессию, но не сложилось. Свой пусть в профессию Сергей Анатольевич начал в медицинском колледже. Окончив его с отличием, поступил в медакадемию. Погружение в учебу, увлечение наукой, и как результат – победа на олимпиадах и председательство в Студенческом научном обществе. Параллельно с обучением студент Захаров работал медбратом на скорой помощи.

Сегодня Сергей Анатольевич вместе со своими коллегами спасает самых тяжелых пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Осваивает и внедряет в работу оренбургских больниц новейшие методики поддержки жизненно важных функций организма. Одна из них – экстракорпоральная мембранная оксигенация. Эта технология, способная заменить работу сердца и легких, в период пандемии коронавирусной инфекции позволила вернуть к жизни многих. Но помогают в этом не только высокие технологии, но и знания основ первой помощи. Доктор Захаров провел с ребятами мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Виктория Саблина, ученица Лицея №5 г. Оренбурга:

— Вообще очень интересные знания, полезные, которые пригодятся каждому. Поэтому я очень благодарна Сергею Анатольевичу за то, что он нам это все рассказал.

Иван Винник, ученик Лицея №5 г. Оренбурга:

— Эта беседа была очень полезной для меня, т.к. я собираюсь стать врачом. И я думаю, многие вопросы, которые сегодня раскрывались, сыграли огромную роль, чтобы сделать выбор.

Завершился разговор приятными сюрпризами. Сергей Анатольевич вручил ребятам призы за самые интересные вопросы.

Сергей Захаров:

— Очень приятно было сегодня прийти в лицей и пообщаться с ребятами – с такими целеустремленными молодыми людьми. Я думаю, у них все получится в жизни.

Проект «Наш доктор» продолжается. Школьников ждут не менее интересные встречи с лучшими врачами главной клиники Оренбуржья.

Ответить