2022 годюбилейный для Оренбургской областной клинической больницы. Осенью главная клиника Оренбуржья будет отмечать своё 150-летие. Посвящен данной дате и первый проект в рамках юбилейных мероприятий, который получил название «Наш доктор». Это – встреча старшеклассников Оренбургского губернаторского лицея для одаренных детей с известными врачами областной больницы.

Формат мероприятия – интерактивное ток-шоу, которое предполагает живое общение с  главным героем, познавательный контент, игровую составляющую и подарки за активность.  

Первым на встречу с лицеистами пришел заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы Сергей Вельмейкин. Сначала он рассказал о выборе профессии: в школьные годы Сергей Борисович увлекался точными науками и боксом, но тяжелая болезнь близкого человека сподвигла его на то, чтобы стать медиком. А потому биология стала для него главным школьным предметом. Хороший аттестат, поступление в Оренбургскую медицинскую академию, а потом и красный диплом вуза… Все эти годы будущий доктор жадно впитывал новые знания. Успешный выпускник был приглашен в областную больницу, в которой за 20 с лишним лет  получил огромный практический опыт. Он предан клинике и благодарит своих старших коллег за наставничество. Своим профессиональным кредо считает предельную внимательность к пациенту и постоянное самообразование.

По завершении встречи ребята делились впечатлениями, многие захотели стать в будущем похожими на доктора, с которым познакомились.

– Здорово, что можно встретиться с такими открытыми людьми, которые могут тебя чему-то научить, показать новый мир, – рассказывает ученица 11а класса Алевтина Хаярова.

Проект «Наш доктор» – это не только знакомство с интересным человеком, представляющим медицину, но и полезная информация для повседневной жизни из первых уст. Ребята в доступной форме узнали от главного невролога, как противостоять инсульту и что делать, когда требуется помощь. Для лицеистов такая встреча еще и отличная профориентация.

Мы говорим о том, что движет человеком, который выбирает профессию врача, какие качества присущи людям в белых халатах, что под собой подразумевает профессия медика, и о том, что значит успешность в этом непростом деле, – делится герой встречи Сергей Вельмейкин.

– Здесь обучающиеся в классах химико-биологического профиля, то есть это ребята, которые мечтают погрузиться в область медицины, мечтают познакомиться и пообщаться с врачами, с профессионалами своего дела, – говорит  директор Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Юлия Жантурганова. – Факт, что этот проект состоялся, говорит о том, что интеграция медицины и педагогического образования успешна и очень эффективна.

Организаторы проекта – Оренбургская областная больница и региональный центр медицинской профилактики – запланировали серию встреч в рамках проекта «Наш доктор». Каждый месяц – это новый герой, новые впечатления и знания для юных оренбуржцев, которым предстоит сделать свой профессиональный выбор.

Ответить