В течение минувшей недели, проходившей под знаком Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, специалисты центра общественного здоровья проводили встречи с различными аудиториями на тему профилактики этого социально опасного заболевания.

Так, доктор Александр Варламов рассказал о способах укрепления иммунитета, повышения защитных сил организма ученикам санаторной школы-интерната № 4 Оренбурга, которая раз-таки имеет такой специализированный профиль и занимается профилактикой туберкулёза у обучающихся.

О том, насколько микобактерия стойкая, живучая и как она передаётся, а также как мы можем себя обезопасить от заражения палочкой Коха, узнали и студенты учетно-финансового техникума и Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната.

Врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева рассказала учащимся 69-й школы Оренбурга и студентам автотранспортного колледжа им. В.Н. Бевзюка о важности вакцинации как лучшего способа профилактики туберкулёза. Каким образом вакцина БЦЖ защищает от инфекции, в каком возрасте ставится эта прививка, а также почему здоровый образ жизни помогает в борьбе с туберкулёзом – всю правду о болезни  подрастающее поколение узнало из уст докторов. 

 

Ответить