Текущую неделю Минздрав РФ посвятил отказу от вредных привычек. Врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева рассказала о самых распространённых вредных привычках и о последствиях, к которым они могут привести.

Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день. Иногда мы сознательно себя заставляем привыкнуть к определенным действиям, а иногда приобретаем их, не задумываясь, под влиянием каких-то факторов. Так и формируются либо полезные, либо вредные привычки.

Вредные привычки негативно влияют на организм человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.

К таким нежелательным привычкам можно отнести:

  • Курение
  • Алкоголизм
  • Наркомания
  • Игровая зависимость
  • Шопингомания (шопоголизм) – «навязчивая магазинная зависимость» или ониомания.
  • Переедание
  • Телевизионная зависимость
  • Интернет-зависимость
  • Ковыряние кожи
  • Щелкание суставами

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается.

По результатам профилактических осмотров взрослого населения, в Оренбургской области в 2022 году курение, как фактор риска развития неинфекционных заболеваний, выявлено почти у 13 % прошедших диспансеризацию.

Павда, в последнее время наблюдается прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина, и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует в большей степени агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Что получает курящий человек? Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи, желтеют и слабеют зубы, появляется неприятный запах изо рта, — и это не просто косметический дефект. Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными, происходит гниение органов желудочно-кишечного тракта, повышается риск возникновения язвы желудка. Нарушается кислородный обмен в организме и как следствие затрудняется очистка крови. Значительно увеличивается вероятность возникновения инсультов, инфарктов, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также онкологических заболеваний.

Проблема алкоголя также чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%.

В Оренбургской области, среди прошедших диспансеризацию в 2022 году, риск пагубного потребления алкоголя выявлен у 1,1%.

Алкоголизм поражает людей из всех социальных слоев населения вне зависимости от пола, возраста, образования и материального положения. Более всего риску алкогольной зависимости подвержены женщины и несовершеннолетние. Алкоголь сокращает жизнь человека на 10–15 лет.

Курение и алкоголизм очень опасны для человека. Но ещё более сильно действуют на организм человека наркотические вещества. Вред, который наносят наркотики, велик: значительно сокращается продолжительность жизни; повышается риск заражения опаснейшими и нередко неизлечимыми заболеваниями; развиваются психические и соматические отклонения вплоть до сильнейшей деградации личности.

Также к вредным привычкам относят игроманию — форму психологической зависимости, проявляющуюся в навязчивом увлечении видеоиграми/ азартными играми. Эти гиперувлечения могут привести к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.

Привычка грызть ногти, или по-научному – онихофагия. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить причины этой слабости: от задумчивости до напряжения, но согласно Международной классификации болезней ее относят к расстройствам невротического действия или неврозам. Чем опасна эта привычка? Отслоением ногтя от его ложа, развитием остеомиелита фаланг пальцев из-за бактериальной инфекции, герпеса; формированием неправильного прикуса, появлением трещин и неравномерного стирания резцов; воспалением десен и заражение глистами и другими паразитами.  

Отказаться вредных привычек можно. Самым важным в этом является осознание, что есть проблема, которая опасна для вашего здоровья. Если удалось принять проблему, то это почти половина успеха. Если же самостоятельно избавиться от зависимости не получается, то обязательно обратитесь за помощью к специалистам.

Обмануть себя во благо

Возможно ли преодолеть зависимость, избавиться от пагубной привычки собственными силами? Многие настроены на это, но бывает сложно противостоять соблазну и побороть тягу к пристрастию. Психотерапевт Вячеслав Пономаренко поделился некоторыми способами, которые могут помочь в борьбе с курением.

Когда появляется тяга поднести сигарету ко рту…

Займите свои руки чем-то другим, например, можно поиграть в игры в телефоне, можно сжимать в кистях эспандер, перебирать чётки. Ещё один способ – рвать бумагу на маленькие кусочки (это, кстати, развивает мелкую моторику пальцев, а при конфликтах помогает снять внутреннее напряжение).

Чтобы «переключить» вкусовые анализаторы…

Можно использовать жевательные резинки с разными вкусами, мини-конфетки, орешки, кусочки солёного сыра, семечки, можно попить воды, а также умыться, принять контрастный душ, в общем, необходимо сбить абстиненцию (проще говоря, состояние «ломки»). А можно попробовать и вовсе неординарный способ – попробовать пожевать сигарету, когда захочется её закурить.

Способы визуального «переключения» («подстройка к будущему»):

Представляйте себя здоровым, некурящим человеком. Можно составить «формулу самовнушения», например, женщина произносит при ходьбе «Я некурящая, красивая, с каждым шагом я стройнею и хорошею!»

Для того чтобы вызвать отрицательную установку к сигаретам, можно называть их, например, «раковыми палочками».

А еще чаще гуляйте на свежем воздухе, причем по разным маршрутам. Запишитесь в фитнес-зал. Вносите в жизнь что-то новое: смените гардероб, совершите поездку, сделайте ремонт.

Можно использовать релаксационные и дыхательные методики, прослушивать успокаивающую музыку.

Откладывайте деньги за каждую невыкуренную сигарету, а затем на накопленные средства купите себе полезную вещь.

Если же самостоятельно преодолеть никотиновую зависимость не получается, всегда можно обратиться за помощью к специалисту. В центре общественного здоровья и медицинской профилактики работает кабинет отказа от курения, где бесплатно можно получить консультацию медицинского психолога, а также можно позвонить на телефон горячей линии по отказу от табака – 8- 987-883-777-6.

И пусть у вас начнётся новая жизнь – без пагубных пристрастий!

Ответить