В Оренбургском педагогическом университете стартовал новый проект регионального центра медицинской профилактики – студенческая медико-профилактическая акция «Здравствуйте». Инициативу поддержали специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак. С.Н. Федорова.

В рамках акции студенты и преподаватели вузов и ссузов смогут узнать больше о факторах риска развития неинфекционных заболеваний.

– Мы – первые из вузов, кто подключился к этой акции, – комментирует ректор ОГПУ Светлана Алешина. – Я надеюсь, что это возымеет свой эффект, поскольку подобные мероприятия помогают выявить проблемы со здоровьем, о которых мы можем даже не догадываться. И чтобы избежать этой ситуации и идти на опережение – мы включились в эту акцию.

С 12 февраля Центр здоровья развернул свою работу в стенах педуниверситета. Медики у преподавателей и студентов вуза определят индекс массы тела, оценят функциональное состояние сердца, сосудов и нервной системы, проведут тест на вред, нанесенный курением, а по итогам терапевт даст рекомендации по коррекции факторов риска, либо о необходимости углубленного обследования организма.

Не часто прохожу профосмотры, времени постоянно не хватает, а здесь – непосредственно на работе можно пообщаться с врачами и узнать больше о своем здоровье, – признается сотрудница ОГПУ Алена Трубникова.

Специалисты МНТК проведут исследование глазного давления, состояния сетчатки, глазного дна.

–  У каждого третьего студента мы выявляем миопию (близорукость) разной степени. Это связано в том числе и с большими зрительными нагрузками. Главное, вовремя и правильно подобрать тактику лечения – это может быть очковая, контактная или лазерная коррекция. У людей старшего возраста – преподавателей, сотрудников вуза – нередко мы выявляем первые признаки катаракты. Но и это излечимо, если как можно раньше начать лечение, – поясняет врач-офтальмолог Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Эвелина Мамбетова.

Кроме того, на информационной площадке акции «Здравствуйте» специалисты медпрофилактики, представители ректората и студенческого актива ОГПУ, а также эксперты и члены общественной палаты обсудили перспективы профилактической работы в студенческой аудитории.

– Сегодня выбран простой формат мероприятия, — отметил главный врач Областного центра медицинской профилактики Вадим Никулин. – Мы хотели бы дополнить его другими формами и предлагаем их обсудить. Участники диалога рассмотрели различные форматы, в том числе лекции, вебинары, встречи с экспертами, привлечение креативных игровых компонентов, интерактивных технологий.

Заслуженный врач РФ Наталья Смолягина о новом проекте

Руководитель общественного движения в Оренбурге «АнтиДилер» Денис Терсков

Участники диалога едины во мнении, что действовать надо не запретами, а убеждением. Необходимо привлекать к работе компетентных специалистов, студентов-волонтеров, а также развивать работу по принципу «равный -равному».

Студенческая медико-профилактическая акция «Здравствуйте» будет проходить на площадке педагогического университета в течение двух недель. Затем она продолжится в других вузах и ссузах нашей области.

Проректор ОГПУ Елена Каменева о новом проекте «Здравствуйте»
Ирина Милюкова о новом проекте «Здравствуйте»

Ответить