«Тихий убийца» — этим эффектным термином часто обозначают артериальную гипертонию, поскольку обычно она развивается бессимптомно, и больной может годами иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Врачи по медицинской профилактике напомнили о коварстве повышенного давления.

Без лечения артериальная гипертензия может привести к инсульту, увеличению сердца и поражению почек.

Хотя артериальная гипертония — очень серьезное заболевание, она довольно легко поддается лечению. Надо только решиться на изменение образа жизни и регулярный прием назначенных врачом лекарств.

Неправильно считать, что снижать давление необходимо только при значительном его повышении, сопровождающемся ухудшением самочувствия.

Чтобы предотвратить развитие артериальной гипертонии или ее осложнений, необходимо:

  1. Выучить правила измерения АД.
  2. Регулярно измерять артериальное давление, даже если Вы себя хорошо чувствуете!
  3. При обнаружении значений Вашего АД выше 140 на 90 более трех раз, обратиться к врачу для более детального обследования.
  4. Определить свой индекс массы тела. Для этого нужно вес в кг разделить на квадрат роста в метрах. Если полученная цифра от 19 до 25 – у Вас нормальная масса тела. Показатель больше 30 говорит об ожирении.

Стремитесь уменьшить свой вес: каждые 5–10 кг снижения веса способствуют снижению артериального давления на 5–20 мм рт. ст.

  1. Питаться рационально: основу этого питания составляют зерновые продукты, количество овощей и фруктов желательно увеличить до 500 г. в день. Рекомендуется принимать пищу 4–5 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позже, чем за 3-4 часа до отхода ко сну.

Ваши враги:

  • рафинированные продукты (белый хлеб, рис);
  • закусочная еда (чипсы, гамбургеры);
  • жареные мясо, птица, овощи;
  • жирные соусы;
  • продукты из цельного молока;
  • колбасные изделия;
  • сладкие напитки.

Ваши друзья:

  • зерновые продукты (хлеб с отрубями, гречка, овсяные хлопья);
  • свежие овощи и фрукты;
  • запеченные (без жира) или отварные овощи;
  • обезжиренные сыры, соусы, молочные продукты;
  • гриль: овощи, птица, мясо, рыба;
  • оливковое масло.
  1. Ограничить потребление соли и алкоголя. Максимальное суточное потребление соли – 5 грамм или 1 чайная ложка без горки (включая соль, которая уже содержится в продуктах). Такое ограничение соли поможет снизить давление на 4–6 мм рт. ст. Первый шаг – не досаливайте, уберите солонку со стола. 
  2. Помнить: избыточное потребление соли ослабляет эффективность всех лекарств для снижения давления!
  3. Постараться увеличить физическую активность. По возможности пользуйтесь лестницей, а не лифтом. Разговаривайте по телефону стоя. Спрячьте пульт от телевизора. Больше ходите пешком, гуляйте. По дороге домой с работы выходите на одну остановку раньше. Паркуйте машину подальше от подъезда.
  4. Научиться сопротивляться стрессам, повышайте свою стрессоустойчивость!

Если Ваш лечащий врач назначил Вам лекарства для снижения давления, Вы должны неукоснительно соблюдать предписанный Вам режим приема препаратов.

Запомните некоторые факты!

  • Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов.
  • Первая цифра АД – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.
  • У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.
  • При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.
  • Длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.
  • У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
  • Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Лучший выбор для самоконтроля – это автоматические тонометры с манжетой на плече. Приобретая тонометр, не забудьте выбрать правильную манжету! Ее размер должен составлять по длине не менее 80% длины окружности вашего плеча и не менее 40% по ширине.

Время суток измерения:

Оптимальным будет 2–4 измерения в сутки: в первой половине дня и во второй.

Условия измерения:

  1. Привычная обстановка в теплом и тихом помещении. 
  2. В холодном помещении погрешность в измерении давления может достигнуть в среднем 8-15 мм рт. ст. 
  3. Шум, разговоры могут повлечь увеличение давления на 10 мм. рт. ст. 
  4. Время от последней сигареты до измерения артериального давления должно составить не менее 30 минут
  5. Недавно выкуренная сигарета может повысить АД на 10–20 мм рт. ст.
  6. Полный мочевой пузырь, позывы к мочеиспусканию могут увеличить показатель артериального давления до 20 мм рт. ст. 
  7. Если вы поели, употребили кофе или чай, измерять давление следует не ранее чем через час. 
  8. Не следует измерять давление в состоянии стресса или иных форм эмоционального напряжения. 
  9. Перед измерением давления воздержитесь от физических нагрузок. 

Положение при измерении давления: 

  1. Давление измеряется в положении сидя на стуле со спинкой. Положение нога на ногу дает погрешность еще в 5-10 мм рт. ст.

2. Если предплечье руки, на которой измеряется АД, не размещено на упоре (например, на столе), показатель АД может быть завышен на 5-15 мм рт. ст., особенно если рука напряжена.

3. Рука, на которой измеряется давление, должна быть свободна от одежды. Не следует закатывать рукав, т.к. это может привести к пережатию плечевой артерии и существенной погрешности в измерении.

Методика измерения

Если вы измеряете давление в первый раз в жизни, то измерение проводится на обеих руках. При расхождении показателей в пределах 10 мм рт. ст. в дальнейшем АД измеряется на той руке, на которой давление было выше.

Сядьте удобно и посидите 5 минут, прежде чем приступить к измерению. Положите руку на стол расслабленно, ноги не скрещивайте. Манжету наложите на плечо на уровне сердца на 2 см выше локтевого сгиба, и так, чтобы под нее можно было свободно ввести указательный палец. Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.

Ответить