Онконастороженность – тема актуальная, ведь онкозаболевания по-прежнему занимают 2-е место по уровню смертности (после болезней системы кровообращения). Но куда более важно то, что раннее выявление злокачественной опухоли дает высокий шанс на полное излечение, уверяет Лариса Никитина, заведующая поликлиникой Оренбургского областного клинического онкологического диспансера.  

Статистика и факторы риска 

Ежегодно в Оренбуржье отмечается прирост пациентов со злокачественными образованиями на 3-5%.  По распространенности заболеваний на 1 месте стоит рак кожи, на втором: у мужчин – бронхов и легких, у женщин – опухоль молочной железы. Стрессы, курение, алкоголь, нездоровое питание, экология, бесконтрольное загорание на солнце могут спровоцировать развитие онкологии.  Генетический фактор очень значим. Если у ближайших родственников было выявлено злокачественное образование, то лучше обследоваться у генетика, знать, что ты входишь в зону высокого риска, и наблюдаться чаще обычного (раз в год).  

Ранняя диагностика увеличивает шансы 

Главная задача – выявить рак на ранней стадии, потому что шансов у таких больных гораздо больше. Поэтому главное – не сидеть дома, а при возникновении каких-либо подозрений на опухоль обращаться к врачу. Это и есть онконастороженность. Даже если нет жалоб, лучшая профилактика – регулярное прохождение профосмотров. Нужно ежегодно делать флюорографию (потому что рак легкого проявляется бессимптомно), УЗИ внутренних органов, женщинам после 40 – маммографию. Стоит сказать, 25% опухолей не доступны пальпации (т.е. на ощупь), а обнаруживаются только с помощью аппаратных методов исследования.  

Стоит отметить, что 34% пациентов с онкозаболеваниями выявляются в рамках диспансеризации.  В частности, с раком молочной железы в 2017 году выявлено свыше 1000 жительниц области. Они уже получают специализированное лечение. К этому диагнозу не нужно относиться как к окончательному приговору. Если раньше, лет 20 назад, пациентов выживало немного, то сейчас есть масса возможностей, чтобы больные жили долго.  

Занимайтесь собой 

Существует множество способов профилактики онкозаболеваний. Человек должен собой заниматься. Образно говоря, как машине периодически требуется техосмотр. Прежде всего следует избавиться от вредных привычек: не курить, не злоупотреблять алкоголем. Во-вторых, определить баланс здорового питания. В-третьих, заниматься физкультурой (это может быть велосипед, плавание, да и просто пешие прогулки). Человек, который хорошо питается, двигается, дышит свежим воздухом, реже болеет!  

Медицина развивается 

А тем временем медицина не стоит на месте, внедряются новые методы борьбы с онкозаболеваниями. Например, в химиотерапии у нас появился современный класс лекарственных препаратов, которые прицельно действуют на опухоль. Также применяется персонифицированный подбор лечебных средств, когда подбирается именно такой препарат, который эффективно действует на тот или иной тип опухоли.  

Солнце: и друг, и враг 

Как не обратить солнечные лучи себе во вред и избежать рака кожи, рассказывает врач-онкодерматолог Оренбургского областного онкологического диспансера Мария Белоусова. 

Рак кожи – на первом месте 

В нашем регионе много солнечных дней и, соответственно, высокий уровень ультрафиолетового облучения. Оренбуржцы любят выезжать на дачи и зачастую с утра до самого вечера совершенно раздетые шпарятся на жарком солнце. В результате получают ожоги кожи, которые ведут впоследствии к проблемам и к злокачественным образованиям в частности. Рак кожи, к сожалению, в Оренбургской области стоит на 1-м месте по количеству выявленных случаев. 

Как снизить риски 

Человек сам должен быть хранителем своего здоровья. Он должен знать, что в активные солнечные часы – с полудня до пяти вечера – не нужно появляться на солнце. Что кожу нужно защищать от прямых солнечных лучей – это не только солнцезащитные кремы, но и одежда, головной убор. Также в арсенале должны быть солнцезащитные очки с правильными линзами – довольно часто меланома возникает на роговице глаза.  

Важно и ограничение всяких химических препаратов. Работа на вредных производствах должна сопровождаться средствами защиты кожи, то есть полная настороженность и охрана своего организма от вредных воздействий, ожогов химических, термических. К сожалению, имеет значение и наследственный фактор. Доказано: если меланома была у предыдущего поколения, то у следующего риск возрастает на 50%. Эти люди должны проходить ежегодный профосмотр, в том числе дерматоскопический, и все подозрительные новообразования должны динамически наблюдаться. Выявить риски можно в рамках обычной диспансеризации, доктор на приеме должен осматривать кожные покровы и, если надо, направлять к узкому специалисту – дерматологу.  

Наблюдайте за родинками 

Если у человека была, например, родинка с раннего детства, и она начала меняться по цвету, форме – это повод для обращения к врачу. Либо появление нового образования – тоже повод показаться доктору. Если у человека больше ста родинок на всем теле – у него повышен риск по меланоме, и ему требуется более интенсивное наблюдение.  

Профилактика как прививка 

Наших граждан трудно назвать настороженными: они нещадно загорают на морях, причем раздевают маленьких детей. Мало того, что это приводит к злокачественным образованиям кожи, солнечное облучение и ожоги ведут к росту вообще всех образований (и внутренних органов, и молочных желез). 

Конечно, солнце – это источник нашей жизни и витамина Д для прочности костей, ногтей, волос и т.д. Но, как и во всем, есть доза лечебная, а есть убийственная, яд. Так и с солнцем. Если человек бывает на солнце до полудня или после шести вечера, это нормально, а в пик солнечного излучения риск повышается.  

Поэтому своеобразной прививкой от рака можно назвать регулярный профосмотр и уход за своей кожей.

  

Ответить