В минувшую субботу в ТРК «Гулливер» медико-профилактическая акция регионального министерства здравоохранения и областного центра медицинской профилактики «Узнайте больше о своем здоровье» продолжила свою работу.

Уже традиционно в первый выходной месяца на территории торгового комплекса работали медицинские площадки. Обследование проводили врачи регионального центра общественного здоровья, городской больницы имени Н.И. Пирогова, областных кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров, микрохирургии глаза, а также специалисты Оренбургского филиала центра борьбы со СПИД и волонтеры-медики.

Посетители торгового комплекса смогли проверить свое артериальное давление, функции сердца и легких, уровень сахара и холестерина в крови, остроту зрения, оценить состояние родинок, сдать тест на ВИЧ.

Так, экспресс-диагностику прошел 91 посетитель центра, обследование легких – 46 человек, 71 – проверили родинки (подозрение на базалиомы выявили в 4 случаях, на меланому – 1), 34 человека сдали экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. По результатам акции 5 человек были направлены на дополнительное обследование в медицинские организации Оренбурга.

75 оренбуржцев проверили своё зрение в мобильном комплексе МНТК.

С вопросами, как отказаться от курения и пагубного потребления алкоголя, обратились к наркологу 7 жителей.

Медицинские площадки продолжат свою работу в ТК «Гулливер» 10 сентября. В этот день для посетителей центра будет доступно экспресс-обследование сердечно-сосудистой системы, консультация специалистов по вопросам нарушения памяти, а также отказа от курения и пагубного потребления алкоголя.

Ответить