Областной центр общественного здоровья провёл две онлайн-встречи врачей с работающим населением. Темы диалогов были посвящены ВИЧ-инфекции и её профилактике.

27 октября к онлайн-студии подключилось педагогическое сообщество области. На вопросы педагогов отвечали эксперты-медики: главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, гинеколог Светлана Кшнясева и урологи Михаил Мальцев и Сергей Михайленко.

Полезная информация из уст докторов о путях передачи ВИЧ и способах защиты от заражения чередовалась с видеоисториями тех, кто уже живёт с данным заболеванием. Педагоги писали свои вопросы в чат онлайн-трансляции и сразу же получали ответы специалистов из студии.

– Информация действительно полезная. Думаю, кто-то сегодня открыл для себя что-то новое, например, как может передаваться ВИЧ. И лучше услышать это от докторов, нежели узнавать из непроверенных источников. И теперь наверняка кто-то задумается: а может, и мне тоже стоит сдать тест на ВИЧ? Уверена, наши коллеги будут распространять полученную информацию среди своих родных, знакомых, родителей детей, – делится заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 3 г. Оренбурга Наталья Сумкина.

28 октября онлайн-встреча «Стоп, СПИД!» была проведена для работников предприятий – «Газпром добыча Оренбург», агентства недвижимости «Милана», а также сотрудников министерства цифрового развития Оренбургской области.

– Несмотря на то, что в последние 5 лет идет тенденция на стабилизацию заболеваемости, проблема по-прежнему остается актуальной. Важно проводить не только масштабное тестирование на ВИЧ, но и широкую просветительскую работу среди населения. Сейчас в ситуации с возможностью заражения больше всего вовлекается возрастная категория от 30 до 50 лет, то есть трудоспособные люди, работающая аудитория, с которой мы должны вести профилактическую работу, – считает Галина Зебзеева. В общей сложности в двух онлайн-встречах приняли участие более 700 оренбуржцев.    

Ответить