24 октября в городе соленых озёр и вкусных арбузов – Соль-Илецке – состоялась медико-профилактическая акция «Поговорите с доктором». Мероприятие организовано региональным центром медицинской профилактике совместно с Оренбургской областной общественной организацией «Совет женщин».

Многочисленная женская аудитория в интерактивном формате вела диалог с ведущими специалистами областных клиник. Обращаясь к участникам встречи, главный невролог области Сергей Вельмейкин сделал акцент на том, что «Здоровье – тот ресурс, который дается человеку с рождения. И от того, насколько правильно он распоряжается этим ресурсом, и будет зависеть, сохранит ли он здоровье и, в конечном итоге, свою жизнь или нет». О правилах сбережения своего здоровья также образно и доступно говорили главный терапевт регионального минздрава Светлана Быкова, главный психотерапевт Татьяна Шувалова, заведующая женской консультацией областной больницы № 2 Светлана Кшнясева и уролог-андролог областной больницы № 2 Сергей Михайленко.

Много полезной информации прозвучало на акции: чем опасны высокие цифры артериального давления, почему нужен регулярный контроль уровня глюкозы и холестерина в крови, каковы первые признаки онкопатологии и инсульта. Особое внимание врачи уделили ежегодному профилактическому осмотру и диспансеризации.

— Зачастую пациенты не идут к врачу в первую очередь, а заглядывают на страничку интернета, ищут симптомы, способы лечения в сети. Я и мои коллеги очень надеемся, что подобные встречи повысят приверженность населения к обращению в поликлинику к специалистам-медикам, – отметила Светлана Быкова.

Акция «Поговорите с доктором» проходила в непринужденной обстановке – с музыкальными паузами, викторинами, призами за активность. С подарками домой ушла и мама двоих детей Оксана Корипанова:

— Много полезного сегодня узнала. У меня было очень много вопросов, и практически на все я получила исчерпывающие ответы врачей.

Руководитель регионального Роспотребнадзора, член правления Областного Совета женщин Наталья Вяльцина подчеркнула:

-Хорошо, что на эту встречу пришли не только женщины, но и мужчины. Я думаю, проект «Поговорите с доктором», запущенный центром медпрофилактики совместно с региональным Советом женщин, будет уверенно продвигаться по территории Оренбургской области.

Для справки: информационно-профилактическая акция «Поговорите с доктором» стартовала в 2017 году в областном центре. За это время состоялось 26 мероприятий в различных районах Оренбуржья.

Ответить