3 ПРАВИЛА ответственного отношения к своему здоровью

Правило1: соблюдение здорового образа жизни

Составляющие ЗОЖ общеизвестны, но нелишне будет напомнить – это отказ от вредных привычек (курения, алкоголя, наркотиков), это правильное питание (ограничение соли, сахара, простых углеводов, включение в рацион больше овощей, фруктов, зелени), двигательная активность (не менее 30 минут в день пешие прогулки), полноценный сон (не менее 8 часов), профилактика стрессов и повышение стрессоустойчивости.

Правило 2: мониторинг собственного здоровья.

Необходимо знать свои показатели здоровья, а для этого не стоит пропускать регулярные профилактические медицинские осмотры (ежегодно) и диспансеризацию (раз в 3 года).

Правило 3:  ответственное использование лекарственных препаратов.

Необходимо раз в год проводить проверку домашней аптечки: избавляться от таблеток, у которых истек срок годности; пополнять запасы недостающих лекарств; хранить препараты при условиях, прописанных на упаковке; принимать средство строго согласно инструкции, антибиотики только по назначению врача.  

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЕЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ?

В текущую Неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров не лишним будет напомнить, для чего эти обследования нужны каждому из нас.

Как известно, лучше предупредить, чем лечить. Поэтому так важно вовремя заметить отклонения в здоровье, выявить заболевание на ранней стадии, чтобы затем предпринять меры по коррекции образа жизни. Вот на эти задачи и нацелена диспансеризация, которую может регулярно проходить каждый гражданин (в возрасте 18–39 лет – раз в три года, после 40 лет – ежегодно), а также профилактический осмотр, который можно проходить ежегодно в любом возрасте.

ЧТО ВХОДИТ В ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

  • Выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Для этого проводятся исследования крови на уровень холестерина и глюкозы, флюорографическое обследование лёгких, электрокардиография (от 35 лет – 1 раз в год),  антропометрия и анкетирование.
  • После 40 лет включаются мероприятия по онкоскринингу – это исследование кала на скрытую кровь (в возрасте 40-64 года 1 раз в год, старше 65 лет – ежегодно), маммография и мазок шейки матки – для женщин, определение ПСА в крови – для мужчин.
  • При необходимости могут быть назначены дополнительные обследования по медицинским показаниям: это консультации узких специалистов и проведение углубленных исследований (рентгенография, компьютерная томография, колоноскопия и т.д.), также на втором этапе проводится углубленное профилактическое консультирование.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

 Гражданам, которым не проводится диспансеризация в текущем году, можно пройти профилактический осмотр или посетить Центр здоровья.

Центр здоровья на ул. Алтайской, 12а, в Оренбурге работает для вас по будням с 9 до 17 часов. Запись по телефону 703-245.

Кому показана углубленная диспансеризация?

В отличие от профосмотра и диспансеризации в привычном понимании углубленная диспансеризация включает ещё и дополнительный комплекс мероприятий для тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию. 

Дело в том, что COVID-19 оказывает влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Важно выявить изменения, чтобы предотвратить осложнения.

Через два месяца после выздоровления углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

Даже в молодом возрасте выявление факторов риска дает возможность их своевременной коррекции и недопущения развития хронических неинфекционных заболеваний в дальнейшем.

Большинство исследований возможно пройти за один день. Кроме того, в рамках Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить сотрудникам один рабочий день с сохранением зарплаты для прохождения обследования.

Что входит в углубленную диспансеризацию:

  • сатурация крови;
  • тест с 6-минутной ходьбой (при наличии жалоб на одышку, отеки);
  • спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы);
  • определение концентрации Д-димера в крови (для выявления пациентов с высоким риском тромбозов);
  • рентгенография органов грудной клетки;
  • общий (клинический) анализ крови развернутый;
  • биохимический анализ крови.

По результатам I этапа углубленной диспансеризации врач-терапевт может направить на дополнительные обследования в рамках II этапа, который включает:

  • эхокардиографию (выявление изменений в сердце);
  • компьютерную томографию лёгких (выявление поствоспалительных изменений в лёгких);
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей (выявление признаков тромбозов вен нижних конечностей).

Если гражданин уже проходил в текущем году диспансеризацию, он имеет право сделать дополнительные исследования в рамках углубленной диспансеризации.

Что касается маломобильных пациентов, им обследования могут провести на дому.

Школы здоровья

Есть школы общеобразовательные, спортивные, художественные… А где же получить знания о самом ценном, что есть у человека – о здоровье? Конечно, в Школах здоровья!  В Оренбурге такие школы проводятся в Областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Это – бесплатные занятия, на которых специалисты центра рассказывают, что является причиной того или иного заболевания и как предостеречь себя от его развития. Другими словами – учат сохранять здоровье.

На сегодня доступны 4 школы:

  • Здоровье сердца и сосудов,
  • Здоровое питание,
  • Антистресс
  • Здоровое долголетие

Вы можете выбрать любой удобный для вас формат обучения: онлайн или очный.

ОНЛАЙН-ФОРМАТ предполагает обучение через Интернет. Все материалы — лекции, презентации, познавательные видео, прямые эфиры, ответы на конкретные вопросы — вы будете получать в электронном виде.  Чтобы записаться в онлайн-школу, вам необходимо выполнить следующие действия:

🔸 зайти на сайт ЦЕНТР-ПРОФИЛАКТИКИ.РФ;

🔸 нажать вкладку «ПАЦИЕНТАМ» и выбрать раздел «ОНЛАЙН-ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ»;

🔸 выбрать нужную вам школу (или все четыре);

🔸 нажать кнопку «ЗАПИСАТЬСЯ»;

🔸 внести в выплывающее окно своё имя и адрес электронной почты.

После подтверждения подписки на Вашу электронную почту поступит первый урок школы здоровья. Затем Вы ежедневно будете получать материалы последующих уроков, ознакомиться с которыми можно в любое удобное для Вас время.

ОЧНЫЙ ФОРМАТ проходит на базе центра медицинской профилактики.

Продолжительность занятий в очных школах – 1 час. В программе каждой школы – от двух до четырех занятий.  Все занятия проводятся в интерактивном режиме, с решением ситуационных задач, получением практических навыков. В каждую очную школу набирается группа от 5 до 10 человек.  Занятия начинаются по мере формирования необходимого минимума группы (5 человек), что занимает 2—3 недели.

Как только группа будет набрана, утверждается день первого занятия, о чем сообщается всем слушателям школы.

Записать на бесплатные занятия в очную школу здоровья можно по телефону: 8 (353 2) 703-245.

Узнайте больше о своем здоровье уже сегодня!

Ответить