У 25% людей, перенесших новую коронавирусную инфекцию, наблюдаются постковидный синдром, осложнения, хронические заболевания. Об этом рассказала в прямом эфире программы «Поговорите с доктором» Алия Мадреева, заместитель главного врача ГКБ № 1 г. Оренбурга по организационно-методической работе.

— Хотелось бы донести до пациентов: не нужно откладывать диспансеризацию, её нужно пройти через два месяца после перенесения Covid-19. Оренбуржцы либо самостоятельно записываются через госуслуги, либо приглашаются врачами в поликлинику.

Что же включает в себя углубленная диспансеризация после коронавируса?

На первом этапе пациенты заполняют анкету, которая нацелит доктора, на что обратить внимание. В перечень обследований входят общий анализ крови, биохимическое исследование, сатурация крови (насыщение ее кислородом), оценка жизненной ёмкости лёгких с помощью спирометрии. Если в течение полугода не проводилась рентгенография лёгких, значит, её также необходимо сделать. При наличии одышки, отёков пациенту предложат пройти тест с 6-минутной ходьбой.

Если человек перенёс ковид средней степени тяжести, то в рамках углубленной диспансеризации определят концентрацию Д-димера в крови – это маркер возможного тромбоза. По итогам исследований терапевт оценивает работу органов и даёт дальнейшие рекомендации. Если есть необходимость, то человека направляют на второй этап диспансеризации. Ему могут назначить УЗИ (дуплексное сканирование) вен на ногах, чтобы диагностировать тромбоз. А при пониженной сатурации или наличии отклонений при спирометрии пациента направят на компьютерную томографию органов грудной клетки и эхокардиографию (УЗИ сердца).

По результатам углубленной диспансеризации выявляются не только хронические заболевания, но и факторы риска возникновения хронического заболевания. Индивидуально для каждого человека разрабатывается план лечебно-оздоровительных мероприятий, которые он может получать как в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, так и в медицинском реабилитационном центре. Получившие схемы лечебной гимнастики, дыхательной гимнастики, медикаментозную терапию (витаминно-минеральные комплексы и т.п.) пациенты берутся на диспансерный учет по основному заболеванию.

Узнайте больше о всех исследованиях в рамках углубленной диспансеризации в разделе «Пациентам»- Углубленная диспансеризация

Как показывает практика, симптоматика постковидного синдрома наблюдается в течение срока от 4 до 12 недель.  Узнайте больше из эфира программы

Ответить