Центр общественного здоровья и медицинской профилактики возобновляет в новом году субботний проект «День специалиста». Первая встреча состоялась 18 февраля на тему онконастороженности и онкопрофилактики. В этот день посетители центра смогли поговорить с врачом-онкологом кабинета медицинской профилактики областного онкодиспансера Марией Шубиной.

С использованием наглядной презентации доктор рассказала о предраковых заболеваниях пищевода, желудка, кишечника, которые могут переродиться в злокачественное новообразование. Факторы риска, первые симптомы, методы диагностики и лечения – медицинские знания специалист доносила доступным языком.

— Если человек обнаружил определенные симптомы (например, жжение в горле, изжога, кровь в кале), я объясняла, как быть в этой ситуации, что делать. Есть определенный алгоритм, куда нужно обращаться и какое обследование необходимо пройти пациенту. Чем раньше обнаруживается заболевание, тем быстрее принимаются меры и, конечно, меньше риск, что это перейдет в злокачественную опухоль, — поясняет Мария Евгеньевна.

После врача-онколога беседу с аудиторией продолжил психотерапевт Вячеслав Пономаренко. Он поделился способами преодоления стрессовых ситуаций, релаксации, управления собственными эмоциями. Все участники субботней встречи смогли также пройти бесплатное комплексное обследование в Центре здоровья.

— Это очень удобно в субботу посвятить своё время здоровью, ведь по будням мы работаем. Здесь в свободной форме у доктора можно что-то спросить, уточнить. У наших людей пока нет такого менталитета ответственного отношения к собственному здоровью, мы только учимся этой культуре заботиться о себе. И это мероприятие – одна из ступенек к этой цели, — считает Наталья Баимова, руководитель регионального отделения благотворительного фонда «Я люблю жизнь»     

Ответить