На завершающей онлайн-встрече в рамках проекта «Радуга жизни» диетолог Галина Джорова рассказывала об особенностях новогоднего застолья и о том, чему отдать предпочтение.

— Когда мы говорим о десертах на праздничном столе, то это преимущественно должны быть фрукты, короли новогоднего застолья – мандарины, их можно есть в достаточно большом количестве, если не страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, – они способствуют пищеварению, содержат витамин С. А вот от жирных тортов, пирожных и других сладостей лучше отказаться.

Для того чтобы можно было позволить себе в течение всей ночи встречать праздник, не забывайте о двигательной активности. Что это может быть? Прогуляйтесь, сходите на елки, просто потанцуйте, поиграйте с детьми в подвижные игры. Все это будет способствовать хорошей работе мышц и тем самым сжиганию энергии, следовательно, вы будете чувствовать себя легко.

Рекомендую не ставить на стол блюда в больших количествах, поскольку температура окружающей среды в квартире довольно высокая, и продукты могут подвергнуться бактериальному воздействию. Основные блюда должны находиться в холодильнике, и срок их хранения – не более двух суток. Ставьте на стол небольшие емкости с едой и по мере опустошения добавляйте салаты, закуски. А в завершение застолья не забудьте продукты убрать, чтобы не было дурной привычки наутро доедать то, что осталось на столе, это чревато последствиями для желудочно-кишечного тракта – пищевыми отравлениями.

А если говорить о послепраздничном дне, то начните его с лёгкой пищи: например, заварите вкусный чай, употребляйте белковые, кисломолочные продукты.

Ответить