«Классные старты» — не только праздник спорта и захватывающие состязания. Благодаря физкультурно-оздоровительному фестивалю, шестиклассники больше узнали о здоровье. Познавательные мероприятия подготовил центр медпрофилактики.  

На базе загородного лагеря «Город детства» (где и проживали команды) – врачи провели для ребят квест «Путешествие по стране «Здоровье». На одной из станций школьникам дали задание  собрать из предложенных продуктов тарелку к ужину. 

— Мы выбрали морковь, капусту, редиску – они полезны, потому что в них есть витамины. А в сторону мы отложили вредные продукты: это чипсы, сухарики, бургеры, энергетики, картошка  фри, газированные напитки. В этих продуктах много химических веществ, она жирная. И это может вредить организму, — считает Дмитрий Горюнов из п.Акбулак. 

А пока одни ребята узнавали о правильном питании и режиме дня, другие – о первой помощи при несчастных случаях. В викторине с врачом Ириной Милюковой мальчишки и девчонки наперебой отвечали, как поступить с человеком в случае травмы, обморожения, кровотечения, потери сознания, теплового удара. Каждый ответ сопровождался понятными пояснениями доктора. 

— Наша задача – не просто декларировать какие-то постулаты, а чтобы дети понимали, почему это так, а не иначе; как устроен наш организм. Что человек сам творец своего здоровья, всё в его руках, — поделилась врач Милюкова после проведенной викторины.  

— Данный курс, который здесь проходят дети по основам медицинских знаний, я считаю, он пригодится. Как в жизни в целом, так и в спорте, в частности, потому что иногда бывают травмы-повреждения и не лишне знать, как поступать в том или ином случае. Организаторы правильно сделали, что в программу спортивных игр включили и такой профилактический компонент, —  рассказывает руководитель команды Илекского района Джанибек Сакабаев.  

Фестиваль «Классные старты» — не только возможность показать свою силу, ловкость, смекалку, это еще и мотивация на ведение здорового образа жизни, это пример для сверстников. Неслучайно главный приз этого фестиваля – от министерства здравоохранения области – называется «Поколение ЗОЖ».  

Кому он достался, а также как проходила борьба за другой желанный приз – путевку на Черное море – вы узнаете из телеэфира. Смотрите «Классные старты» с 3 ноября, каждое воскресенье на канале «Россия 24», в 15.20 

Ответить