Центр общественного здоровья приступил к реализации нового медико-профилактического проекта «Здоровье педагога». Проект предполагает как проведение комплексной экспресс-диагностики факторов риска неинфекционных заболеваний среди педагогических работников, так и внедрение в образовательных организациях корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих».

Согласно графику Центр здоровья выезжает в школы и другие образовательные организации. Так, в минувшую субботу сотрудники гимназии № 2 Оренбурга на постах здоровья проверили состояние своей сердечно-сосудистой системы, ротовой полости, органов зрения. По итогам обследования терапевт дал заключение и рекомендации по коррекции факторов риска.

— Чаще всего в образовательных организациях мы сталкиваемся с проблемами гиподинамии у педагогов, а отсюда и избыточная масса тела, и повышенное давление; напряженный стрессовый график работы также накладывает свой отпечаток на здоровье учителей. Поэтому обращаем их внимание на то, как можно уменьшить воздействие негативных факторов, что нужно контролировать, а по необходимости направляем к узким специалистам для более глубокого обследования, – резюмирует врач Вадим Едиханов.

Председатель профсоюза гимназии № 2 Ольга Гаврилова рассказала, что коллектив сотрудничает с  Центром здоровья уже не первый год: 

— Практически все учителя – а их у нас 59 – проходят медицинский осмотр. Это позволяет в динамике увидеть изменения показателей здоровья у каждого работника. Исходя из этого, мы можем выстраивать работу на будущий год с учетом полученных результатов.

— Удобно, что не надо куда-то идти, а прямо на рабочем месте можно узнать свои показатели, например, уровень кислорода в крови.  Дополнительный контроль никогда не мешает! – поделилась после прохождения обследования сотрудник гимназии Светлана Александровна.

Медико-профилактический проект «Здоровье педагога» реализуется ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с администрацией и управлением образования города Оренбурга в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

Ответить