В Орске побывала команда врачей проекта «ВИЧ в деталях». Встреча со старшеклассниками столицы восточного Оренбуржья прошла в зале драмтеатра.

В гости к ребятам приехали заведующая отделом эпидемиологии и первичной профилактики областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Татьяна Гамова, ведущий эксперт управления организации медицинской помощи детскому населению регионального минздрава Ирина Митрофанова, врач уролог-андролог Алик Адилов. В ходе интерактивного мероприятия специалисты рассказывали подрастающему поколению всю правду о ВИЧ, о путях передачи вируса, правилах безопасного поведения, а также развеивали мифы и заблуждения, которые распространены в молодёжной среде.

Юные зрители из зала выстраивались в очередь к микрофону, чтобы задать авторитетным докторам волнующие их вопросы: например, как проявляются симптомы при заражении ВИЧ-инфекцией, нет ли опасности заразиться при переливании крови или нанесении татуировки, будет ли изобретено лекарство, защищающее от болезни?

Ответы врачей были предельно откровенны и понятны школьникам. Усваивать информацию помогали и видеоролики, герои которых делились личными историями жизни с диагнозом.

Атмосферу серьёзного разговора разряжали зажигательные выступления арт-группы «Хорошее настроение». А по окончании ток-шоу авторам интересных вопросов были вручены подарки.  Каждый участник уходил домой с новыми знаниями, а ещё с пакетом наглядных брошюр, которые будут напоминать о важных правилах профилактики ВИЧ-инфекции.

Наши сверстники занимаются чем попало, они не думают о последствиях и совершают ошибки, которые могут привести к неприятному результату. Поэтому они должны узнать как можно больше о ВИЧ-инфекции, чтобы в дальнейшем не заболеть. Мы услышали много новых для себя фактов, например, что ВИЧ передаётся от матери к ребёнку, что есть опасность заражения при нанесении татуировок, если это делается нестерильным инструментом. Хотим сказать спасибо всем, кто решил провести этот паблик-ток, потому что подростки узнали много нового и, скорее всего, в будущем не совершат ошибок. Побольше бы таких мероприятий и не только для школьников, но и для всех жителей, – поделились с нами учащиеся школы № 8 г. Орска.

Ответить