20 мая в ТРК «Гулливер» стартовала медико-профилактическая акция регионального министерства здравоохранения и областного центра медицинской профилактики «Узнайте больше о своем здоровье».

На территории торгового комплекса работали медицинские площадки. Обследование проводили врачи регионального центра общественного здоровья, городской больницы имени Н.И. Пирогова, областных кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров, а также специалисты Оренбургского филиала центра борьбы со СПИД и волонтеры-медики.

Посетители торгового комплекса смогли проверить артериальное давление, функции сердца и легких, уровень сахара и холестерина в крови, остроту зрения, оценить состояние родинок, сдать тест на ВИЧ.

Так, 74 посетителя прошли комплексное обследование центра здоровья; 64 человека исследовали свои родинки у онкодерматолога (из них 2 человека с подозрением на меланому); диагностику легких прошли 69 человек, а свой ВИЧ-статус узнали 46 оренбуржцев.

За консультацией к диетологу обратились14 посетителей, узнали о своей стрессоустойчивости и задали вопросы по профилактике нарушений памяти 30 человек; с вопросами по отказу от курения и пагубного потребления алкоголя к наркологу обратились 15 жителей.

В проведении акции активно участвовали волонтеры-медики — они предлагали посетителям пройти анкетирование на выявление факторов риска развития различных заболеваний, а также помогали сориентироваться в работе постов здоровья.

Работа площадки «Узнайте больше о своем здоровье» продолжится. Следующая медико-профилактическая акция состоится 3 июня и будет посвящена детскому здоровью.

Следите за новостями!

Ответить