В преддверии Всемирного дня борьбы с СПИДом Центр общественного здоровья провёл интерактивные ток-шоу «ВИЧ в деталях» в двух организациях – для сотрудников организаций министерства физической культуры и спорта и для коллектива администрации Оренбургского района.

Просветительская работа с работающими людьми 35-50 лет очень важна, ведь сегодня ВИЧ-инфекция наиболее распространена именно в данной возрастной категории. А информированность в части передачи вируса и профилактики болезни недостаточна. Поэтому подобные ток-шоу призваны восполнить пробелы в знаниях.

Во встречах принимали участие высококлассные специалисты: главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева; доктор медицинских наук, заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского клинического перинатального центра  Светлана Кшнясева; уролог-андролог ОКБ № 2 Сергей Михайленко.

В ходе ток-шоу участники узнавали из уст докторов всю правду о путях заражения ВИЧ, способах профилактики и важности терапии, смотрели видеоролики с реальными историями людей с положительным ВИЧ-статусом, задавали специалистам вопросы в микрофон и в записках.

Самые активные участники встреч были награждены полезными призами. И, уходя, сотрудники организаций оставляли массу позитивных отзывов:

– Подкупает то, что это открытый разговор, откровенно и доступным языком. В коллективах обязательно нужны такие мероприятия, поскольку еще есть недостаток информированности в теме ВИЧ. В интернете много «мусора»,  недостоверной информации. А вот такие встречи, когда непосредственно специалисты отвечают на вопросы, это очень хорошо, – считает медработник спорткомплекса «Звездный» Алла Логинова.

– Благодарим за такое замечательное мероприятие, хотелось бы, чтобы аудитория была еще больше, чтоб масштабнее проходили такие встречи, поскольку знаний об этой болезни у людей недостаточно. Я сама со студентами провожу занятия по вопросам ВИЧ в формате игры, чтобы это было интересно. Профилактическую работу нужно распространять в разных организациях, а еще, может быть, даже сделать так, чтобы на рабочих местах и в учебных заведениях люди могли пройти экспресс-тест по слюне, – поделилась преподаватель училища олимпийского резерва Софья Карбушева.

Ответить