5 сентября, по инициативе министерства здравоохранения Оренбургской области, регионального центра медицинской профилактики, Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» и администрации муниципального образования Тоцкий район, в рамках реализации национальных проектов «Демография», в с. Тоцкое состоялась информационно-профилактическая акция «Поговорите с доктором».

В ДК «Юбилейном» более 350 женщин Тоцкого района пришли на встречу с ведущими медиками Оренбуржья. В этот раз в составе команде авторитетных специалистов области были: профессор Оренбургского государственного медицинского университета, заведующая кафедрой детских болезней Лариса Попова; главный онколог — Сергей Суходолец, кардиолог областной больницы № 2, кандидат медицинских наук Людмила Лобанова, заведующая женской консультацией областной больницы № 2 Светлана Кшнясева; уролог-андролог областной больницы № 2 Сергей Михайленко и врач-психотерапевт областного психотерапевтического центра Глеб Нюхалов.

– В очередной раз убеждаюсь в правильности выбора такого формата для популяризации здорового образа жизни, как акция «Поговорите с доктором». – обратилась к присутствующим председатель Областного Совета женщин, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Хромушина. – Я желаю вам, дорогие женщины, чтобы, вернувшись к своим семьям, родным и близким, вы обязательно поговорите о главном – о здоровье.

Ольга Хромушина: » Я желаю вам, дорогие женщины, чтобы, вернувшись к своим семьям, родным и близким, вы обязательно поговорите о главном – о здоровье «

Более двух часов продолжался разговор жителей Тоцкого района с медиками. В центре внимания были вопросы профилактики болезней сердца и сосудов, онконастороженность, диспансеризации и здоровья детей.

Жительница Тоцкого района Елена Скользнева отметила:

– Меня, как бабушку, больше всего волнуют вопросы, касающиеся прививок, – рассказывает жительница – На приеме у врача не всегда хватает времени всё обсудить, поэтому такие встречи со специалистами в селах очень необходимы.

Аудитория в зале активно задавала вопросы – как у микрофона, так и в форме записок. Очень востребованной оказалась тема вакцинации: у возникли сомнения в надежности защиты от гриппа при вакцинации. Понятные и убедительные доводы специалистов помогли развеять сложившиеся мифы.

– Формат акции – необычный и интересный, – делится председатель Совета женщин Тоцкого района Татьяна Петренко. – Я не ожидала, что будет столько вопросов из зала. Это говорит о том, что у людей есть потребность в таком общении. И лично я ухожу с новыми знаниями.

Во время акции «Поговорите с доктором» жительницы Тоцкого участвовали в лотерее здоровья, высказывали свое мнение с помощью интерактивного голосования, подпевали арт-группе «Хорошее настроение». Для самых активных участников были предусмотрены поощрительные призы. Их вручали глава Тоцкого района Владимир Ковешников и Ольга Хромушина.

– Замечательное мероприятие. Спасибо докторам, которые, несмотря на свою огромную занятость, обязанности, отложили дела, чтобы за две сотни километров приехать на Тоцкую землю. Благодарим организаторов, что провели такую уникальную встречу. Будем рады видеть вас вновь! – выступил со сцены глава района.

Для справки: в 2019 году информационно-профилактическая акция «Поговорите с доктором», ориентированная на женскую аудиторию Оренбуржья, состоялась в 5-х городах и районах области: в с. Тоцкое, Оренбургском районе, в гг. Орск и Ясный и в Сорочинском городском округе. Участниками акции стали более 1500 женщин.

Ответить