Наркомания ведет к постепенному разрушению организма – вплоть до летального исхода. При употреблении сначала происходит привыкание, а со временем в органах и системах появляются серьёзные изменения токсического характера. Синтетические наркотики действуют очень агрессивно. В первую очередь страдают функции головного мозга, связанные с восприятием мира. Рассказывает главный нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области Владимир Карпец. 

Однажды попробовав… 

Бывали случаи, когда после первого приема наркотиков у человека наступал 7-8 месячный психоз. Организм очень быстро привыкает, доза увеличивается, токсический эффект повышается, и потом мы видим не личность, а зомби, который живет только миром собственных ощущений, выпадая из реальной жизни. 

Наркотики наносят удар не только по здоровью – распадается личность. Человек становится неспособным мыслить так, как раньше, воспринимать окружающий мир. Может пойти на преступление, так как проявляются агрессия, бездушие, стираются границы запретного. 

«Лёгких» – нет 

Не стоит разделять наркотики на «лёгкие» и «тяжёлые». Это термин придумали те, кто торгует наркотиками, чтобы усыпить бдительность и сказать: «Ничего страшного, попробуй, это же не такой тяжёлый наркотик». Зачастую даже в анашу наркодилеры подсыпают наркотики более серьёзные – для того, чтобы расширять рынок, чтобы люди покупали всё новые дозы и становились рабами. 

Что должно насторожить 

Мы призываем родителей к тому, чтобы они не замалчивали проблему и как можно быстрее реагировали, увидев какие-то странные симптомы-синдромы, признаки непривычного поведения у своего ребенка, ночного времяпровождения, частого использования компьютера и затем быстрого ухода из дома, или если вдруг у подростка в комнате появились какие-то необычные запахи. Он старается вырваться их дома, когда ему звонят, приносит непонятные свёртки, узелки, что-то скрывает. Наркомана сразу выдают глаза: зрачки или расширены или, наоборот, сужены, взгляд будто стеклянный. Могут быть изменения в поведении, когда от смеха ребёнок резко переходит к плачу. 

То есть существует много реакций и симптомов, когда родителям надо насторожиться. Это очень важно. Потому что первые пробы могут перейти в систему. И тогда будет поздно.  

Нужно как можно скорее обратиться или к школьному психологу, или к любому психиатру в городе/районе, или позвонить по телефону доверия наркологической службы в Оренбурге – 66-52-62. 

Самое главное – ни на минуту не откладывать, а немедленно бить тревогу. 

Как избежать наркозависимости?

В мире соблазнов, особенно для молодых людей, сложно отказаться от наркотиков. Чтобы избежать наркозависимости, необходимо придерживаться следующих правил:

  • принять осознанное решение не пробовать наркотики и уметь говорить твёрдое «нет» – это первый и самый важный шаг;
  • развивать в себе уверенность в том, что безопасных наркотических средств не существует;
  • помнить о последствиях, которые могут разрушить всю вашу жизнь;
  • избегать компаний, которые подозревают в употреблении наркотиков;
  • сторониться тех, кто предлагает попробовать «кайф» бесплатно;
  • общаться с теми, кто поддерживает вас в принятии решения оставаться вдалеке от наркотиков;
  • укреплять свои сознательность и самоконтроль: заниматься спортом, участвовать в общественной деятельности, развивать себя, чтобы не дать наркотикам шанс попасть в вашу жизнь.

Итак, будьте решительными, не поддавайтесь на соблазн и оставайтесь на пути здоровья и благополучия. Не забывайте, что ваше здоровье и ваше будущее в ваших же руках.

Ответить