Здоровые зубы – это не только красивая улыбка, но и важная составляющая здоровья всего организма. Проблемы с зубами непременно отражаются на работе различных органов и систем. Поэтому регулярная забота о гигиене полости рта поможет предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы. Рассказывает гигиенист стоматологический Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники Елена Филатова.

– В ротовой полости человека обитает огромное количество различных микроорганизмов. Они оседают на зубах, деснах, языке и слизистой щек. Колонии микробов и продукты их жизнедеятельности приводят к целому ряду стоматологических проблем, а также, попадая в организм, бактерии провоцируют развитие патологии желудочно-кишечного тракта.

Главное правило – гигиена. Это ежедневная двухразовая чистка зубов, полоскание рта после еды, очищение межзубных промежутков и десенной борозды, очищение поверхности языка с помощью специального скребка.

Правило второе: регулярное посещение стоматолога с профилактической целью.Это надо делатькаждые полгода, даже если нет жалоб, нет боли. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем легче лечить.

Когда под рукой нет зубной щетки, после еды можно использовать дополнительные средства гигиены: ополаскиватель, дезодорант для полости рта или жевательную резинку (но не более 5 минут). 

А еще лучше приобрести ирригатор. Струя воды вымывает остатки пищи из межзубных промежутков и ортопедических конструкций, массирует десны.

!!!!!   Не рекомендую использовать деревянные зубочистки, так как они часто травмируют десны и легко ломаются.  Лучше использовать межзубные ёршики или зубные нити (флоссы).

Какие симптомы должны насторожить?

Если вы заметили в ротовой полости небольшие припухлости, появившиеся язвочки, эрозии, изменения цвета и текстуры тканей слизистой оболочки рта, языка, сухость, жжение, следует сразу же обращаться к врачу! Существует высокая вероятность возникновения онкологических заболеваний полости рта. Частыми причинами рака являются курение, алкоголизм и хроническая травма слизистой оболочки. Профилактика состоит из своевременного лечения зубов и предраковых заболеваний, снятия зубных отложений, отказ от вредных привычек и соблюдение гигиены полости рта. В Оренбургской областной стоматологической поликлинике проводят люминесцентную стоматоскопию – это специальная лампа, которая определяет онкопроявления в ротовой полости на ранней стадии, даже когда нет симптомов. Осмотр занимает всего 5-10 минут. 

Уход за полостью рта

Очень много людей, к сожалению, не задумываются о здоровье зубов. О гигиене полости рта широко говорить не принято. В то же время многих беспокоит неприятный запах изо рта. Разберемся, в чем же причины.

Главный враг – это остатки пищи и зубной налёт (не всегда видимый) и его микробы, которых мы регулярно кормим, употребляя быстрые углеводы – сахар и все продукты с его содержанием, газированные напитки, белый хлеб… Самое главное в гигиене полости рта – удаление налета. Рекомендации по уходу за полостью рта даёт гигиенист стоматологический Центра медпрофилактики Ольга Клетухина.

Подбираем зубную щётку

Нет ничего лучше грамотной чистки обычной механической щёткой.

Существуют щётки с искусственной и натуральной щетиной. Предпочтение отдаем первому варианту, так как в натуральной щетине есть поры, которые заполняются микроорганизмами. В процессе использования зубная щётка не должна деформироваться – щетинки остаются параллельными. При чистке мы не оказываем сильное давление на щётку. Чтобы выбрать нужную жёсткость щетины, необходимо посоветоваться с вашим стоматологом – это индивидуальный подбор. Любую щётку нужно менять каждые 3 месяца.

Электрическая зубная щётка

Об электрических и ультразвуковых зубных щётках нет однозначного мнения. Выбор здесь индивидуальный. Их рекомендуют использовать для труднодоступных участков. 

Как подобрать зубную пасту

Основные принципы выбора:

  • чередовать пасты с разным составом, чтобы шла профилактика в разных направлениях; 
  • при чувствительности зубов используем пасты для снятия этого ощущения (не на постоянном использовании); 
  • при кровоточивости десен выбираем пасты с хлоргексидином, триклозаном, травами;
  • для укрепления эмали – пасты с содержанием кальция, фосфора, фтора.

Любую зубную пасту нельзя глотать, нужно тщательно прополаскивать рот.

Развеиваем мифы о зубных пастах

  • Отбеливающей зубной пасты не существует – есть высокоабразивная, которая агрессивно снимает налет и царапает эмаль, из-за чего налёт оседает и прилепляется быстрее.
  • Нет зубной пасты, которая восстанавливает эмаль зуба.
  • Кто-то считает, чем больше пасты – тем лучше чистка. Это не так. Взрослому человеку достаточно выдавить из тюбика 1 см пасты, ребёнку – всего с горошину.  
  • Не использовать зубную пасту, имеющую окраску, дабы не замаскировать появившуюся проблему – кровоточивость.

Зубная нить или зубочистка?

Стоматологи не рекомендуют использование зубочисток, так как травмируется зубодесневой сосочек, а проблема застревания пищи раз за разом только усугубляется. Вообще же застревание пищи – это повод обратиться к доктору.

Использовать зубную нить (флосс) можно! Они позволяют очищать самые труднодоступные места  – межзубные промежутки. Использовать нить рекомендуется ежедневно вечером.

Средства для чистки языка

Язык по своей структуре не гладкий, а состоит из различной формы сосочков, что способствует скоплению на нём остатков пищи и размножению бактерий. Для очистки языка нужно пользоваться специальным скребком 2 раза в день.

Ополаскиватели

Если ничего не беспокоит, то нет необходимости в использовании ополаскивателей. При разных проблемах в полости рта они назначаются по показаниям.

Если ничего не беспокоит, стоит ли идти на профилактический осмотр к стоматологу?

Рекомендуется посещать стоматолога раз в полгода.

  • Нужно проконтролировать качество гигиены полости рта пациента. При необходимости скорректировать технику чистки и средства гигиены (щётку, пасту, нити и ёршики).
  • Регулярные осмотры помогут выявить скрытые повреждения эмали (кариес) на ранних стадиях, контролировать их прогрессирование и вовремя поставить маленькую пломбу, что приостановит дальнейшее разрушение зуба и существенно сэкономит финансы

Как правильно чистить зубы

На сегодняшний день существует много техник очищения зубов и полости рта, но работы только щёткой и пастой для полноценного очищения недостаточно. Комплексный подход поможет вам содержать полость рта в чистоте. Вот одна из методик.

  1. Очищение зубов:
  • начинаем с наружной поверхности «подметающими» движениями по принципу «от красного к белому» (от десны к зубам);
  • переходим аналогичными движениями на внутреннюю поверхность (нёбная и язычная);
  • затем выметающими движениями чистим жевательную поверхность зубов – от дальних к передним. 
  1. Массаж десны и нёба – круговыми движениями щётки без усилия.

! Нельзя сильно давить в вертикальном направлении во избежание травм десны.

3. Чистка языка с помощью скребка (обязательный этап!).

4. Очищение межзубного пространства (самые уязвимые и труднодоступные места) при помощи нити-флосса:

  • оторвите отрезок 30-40 см;
  • намотайте его на указательные пальцы;
  • натяните и заведите в щель между зубами до десны;
  • прижмите нить к боковой поверхности одного из зубов и медленно выведите её обратно;
  • повторите это движение, прижав нить к боковой поверхности соседнего зуба;
  • продолжите эту методику со всеми зубами.

Внимание! При пародонтите пользоваться флоссами запрещено!

5. Полоскание полости рта отварами трав или готовыми ополаскивателями (5-10 мл) в течение 40-60 сек. или с помощью ирригатора.

Ответить