В Оренбуржье стартовал новый сезон физкультурно-оздоровительного фестиваля «Классные старты», в котором принимают участие школьники городов и районов области. Организаторами мероприятия выступают региональные министерства образования, физической культуры и спорта, администрация г. Оренбурга, детско-юношеская спортивная школа, а также областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики. В эти дни в территориях проходят отборочные игры, по результатам которых будут определены команды-финалисты. 

Муниципальный этап в Оренбурге состоялся на базе школы № 88. Помимо хозяев на площадку «Классных стартов» вышли шестиклассники из 53-й и 71-й школ, а также лицея № 8. Участников соревнований приветствовала исполняющая обязанности заместителя главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова:

— Сегодня мы с радостью открыли муниципальный этап «Классных стартов» — большого проекта, который все эти годы высвечивал нам ярких способных ребят. Два года не было возможности проводить соревнования из-за пандемии. Вы  видите сейчас, с какой радостью ребята участвуют в этих соревнованиях. Конечно, задача в том, чтобы заинтересовать, привести в спортзал, зародить мысль, что физкультура и спорт учат сплоченности, самодисциплине, достижению цели. И «Классные старты» полностью эту задачу выполняют.  Кроме муниципального этапа есть областной, есть серьезное поощрение. Любой педагог вам скажет, когда ребенок оказывается в ситуации успеха, появляется мотивация двигаться дальше. Задача – настроить ребят на положительный спортивный дух. И мне кажется, «Классным стартам» это удается.

Организаторы проекта подготовили для ребят 5 конкурсов.  В первом испытании «Ушастый мяч» каждый должен был проявить себя, показать ловкость и скорость. Вторая эстафета, «Лыжные гонки», потребовала от ребят сплоченных действий. Прошли состязание капитанов «Точно в цель», «Классный хоккей», финальная эстафета «Веселый баскетбол». На протяжении всей игры лидер постоянно менялся. Каждая команда  боролась до конца.

— Мне все очень здесь нравится. Отличные конкурсы. У нас получилось победить в эстафете. Все старались выиграть, — поделился ученик шестого класса школы № 88 Даниил Фурсов.

Судейская коллегия, в составе которой были именитые оренбургские спортсмены, строго оценивала конкурсантов. Нужно было не просто первыми прийти к финишу, но и точно выполнить все задания. По итогам соревнований победу одержали школьники из 88-й школы. Именно они примут участие в финале физкультурно-оздоровительного фестиваля «Классные старты», который состоится в апреле 2022 года.

— «Классные старты» – мотивационный проект к ведению ЗОЖ. Его цель – укрепление здоровья обучающихся общеобразовательных организаций, привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, – отметил ведущий специалист по медицинской профилактике региона – главный врач областного центра общественного здоровья Вадим Никулин. – Фестиваль позиционирует классы, которые стремятся быть активными. Эти ребята – пример для подражания всем ровесникам и однокашникам. Чтобы быть успешным и победить, необходимо быть здоровым и подтянутым.

Ответить