В традиционную «субботу для здоровья» в областном центре медицинской профилактики состоялся очередной «День специалиста». В этот раз темой акции стал диабет.

Всё про сахарный диабет – симптомы, осложнения, особое питание – рассказала эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением ООКБ №2 Ольга Борисовна Илюхина, которая уже много лет проводит школы диабета. Слушателями стали жители не только Оренбурга, но также Оренбургского и Беляевского районов, пациенты, входящие в областную диабетическую организацию «Надежда».

Диабет очень распространенное заболевание во всем мире — каждый 11-й взрослый болен, — рассказывает Ольга Борисовна. —  Болезнь прогрессирует – количество пациентов каждые 10-15 лет удваивается. Сегодня их больше 460 миллионов человек. В России – 7 миллионов. Это целый мегаполис, где все жители – диабетики! А еще тысячи людей просто не догадываются о наличии у себя данной болезни, так как на начальном этапе симптомов и жалоб нет, и человек не измеряет уровень глюкозы в крови. А вот когда показатель сахара выше 10, появляются такие симптомы, как сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, боли в ногах, судороги, ухудшение зрения.

Подробно эндокринолог рассказала о питании при диабете, развеяла мифы и заблуждения. Врач рекомендовала не просто ограничить, а исключить потребление сахара, жиров и соли.

Очень полезная беседа, много важной информации услышала. Ведь врачу в поликлинике столько вопросов не задашь – времени не хватает. Я два года живу с диабетом, изменила питание. Сын мой – с таким же диагнозом. И сегодняшний разговор ответил на многие мои вопросы, – поделилась Любовь Деменская.

После группового занятия желающие смогли получить индивидуальную консультацию специалиста.

Ответить