7 апреля по традиции во всем мире отмечали День здоровья. В Оренбуржье состоялись различные мероприятия, приуроченные к этой дате. Во многих приняли участие специалисты регионального центра медпрофилактики.

Так, главный врач Центра Вадим Никулин выступил на областном итоговом совещании терапевтов с докладом на тему качества проведения профилактических медицинских осмотров,  диспансеризации, а также рассказал о приоритетах в популяризации здорового образа жизни.

Центр медпрофилактики принял участие в организации открытой городской практической конференции по вопросам охраны репродуктивного здоровья среди молодёжи. Тема приобретает особую актуальность в Год семьи, каким объявлен 2024-й. Выступления спикеров слушала молодёжь Оренбуржья, подключившись онлайн к конференции. Обсуждались, в частности, вопросы формирования осознанного родительства, профилактики абортов, лечения бесплодия,  повышения роли семьи в современном обществе. Важные рекомендации будущим и молодым родителям дали главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава, заведующий отделением охраны репродуктивного здоровья ООКБ № 2 Валентина Акулова и акушер-гинеколог Аселя Чуйко.  

О сохранении репродуктивного здоровья говорили и в рамках ток-шоу «Поговорите с доктором», в котором приняли участие свыше 300 студентов.

В рамках Всемирного дня здоровья областной центр медпрофилактики также организовал прямую трансляцию «Зарядки на рабочем месте» вместе с сотрудниками ПСБ – к разминке подключились десятки коллективов.

Ответить