Место, где слова визуализируются, где рождается телевидение…  Именно здесь – в телестудии постоянных партнеров центра профилактики «Оренинформ» – побывали студенты Института Языков и культур ОГУ в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Сотрудники телестудии провели для студенческой группы ознакомительную экскурсию. Показали производственные помещения, где записывают и монтируют видеопрограммы; рассказали о нюансах творческого процесса, об этапах превращения текстового материала в визуальный ряд.

Гости обратили внимание, например, на отсутствие окон в студии, на наличие множества осветительных приборов, на отделку стен звукопоглощающим материалом. Всё продумано до мелочей для получения качественного звука и видео. Ребята смогли понаблюдать за съемками одной из популярных информационно-профилактических программ – «Поговорите с доктором». А также увидели, как происходит процесс монтажа видеозаписи, создания графических видеозаставок. И даже сами попробовали записать свой голос в звукозаписывающей кабинке.

Студенты узнали, что телестудия – сложный, многофункциональный комплекс, где работает целая команда разнопрофильных специалистов, увлеченных своим делом, где от роли каждого зависит общий успех.

Студенты во время экскурсии не просто проявляли заинтересованность, но некоторые даже выразил желание поработать в студии.

— Мне интересны съемки, мне нравится быть в кадре и за кадром, что-то писать, монтировать. Я веду свой блог. И мне любопытно посмотреть на весь процесс постпродакшена в студии. Я с удовольствием попробовала сегодня звукозапись, посидела на месте интервьюера.  Я ищу себя, я выпускница в этом году. Мне кажется, если человек творческий, он везде может найти свое место и чем-то помочь, – поделилась студентка 4 курса Арина Аниферик.

Ответить