С 26 апреля по 2 мая проходит Европейская неделя иммунизации, цель которой – повысить осведомленность населения о важности вакцинопрофилактики как эффективного способа предупреждения инфекционных болезней и защиты человеческой жизни.

Многие люди, подверженные повышенному риску, недостаточно информированы о заболеваниях, угрожающих их здоровью, а также о прививках, которые могли бы обеспечить им необходимую защиту.

Европейская неделя иммунизации в 2021 году проводится под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить. Вакцины нас сближают».  Прививка защищает не только самого вакцинированного, но и окружающих.  Если обеспечить вакцинацией всех, то практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти болезни не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев.

Именно вакцинация против коронавируса поможет снизить уровень заболеваемости и предотвратить тяжелое течение и летальные исходы.

Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить до 90 % случаев рака шейки матки.

Вакцинация подразумевает целенаправленное обогащение иммунитета информацией об опасных микроорганизмах, с которыми он прежде не сталкивался. Практически все инфекции оставляют в организме своеобразный след: иммунная система продолжает «помнить врага», поэтому новая встреча с патогеном уже не оборачивается появлением недомогания.

Прививка — это фармацевтический препарат, содержащий «убитые» или ослабленные частицы вирусов и бактерий либо особым образом обработанные токсины бактерий. 

Профилактические прививки применяются у маленьких и взрослых пациентов. Комбинация и последовательность введения прописаны в особом документе — Национальном календаре профилактических прививок.

Гепатит В – вирусная инфекция, вызывающая поражение печени, широко распространена во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от гепатита В и его осложнений в мире ежегодно погибает более одного миллиона человек.

Полиомиелит – острая вирусная инфекция. При заражении возникают параличи и парезы конечностей, приводящие к инвалидизации ребенка.

Коклюш – острая инфекция, характеризующаяся опасными осложнениями, прежде всего воспалением легких (пневмонией). У маленьких детей при тяжелом течении бывает поражение головного мозга, сопровождающееся судорогами.

Дифтерия – острая инфекция с преимущественным поражением сердца, почек, нервной системы, при которой всегда возникает особая тяжелая ангина и общая интоксикация.

Эпидемический паротит (свинка) – острая вирусная инфекция, которая способна вызывать орхит, менингит, панкреатит. Орхит у мальчиков в будущем может стать причиной бесплодия.

Корь – острое вирусное заболевание, опасное своими тяжелыми осложнениями.

Столбняк – очень тяжелое, часто смертельное заболевание.

Туберкулез – одна из 10 наиболее частых причин смерти в мире.

Краснуха – острая вирусная инфекция, характеризующаяся тяжелыми осложнениями. Заболевание особо опасно в первом триместре беременности – высока вероятность выкидышей и мертворождений. Около ¾ детей рождаются с синдромом врожденной краснухи.

Ответить