Пропустили прямой эфир «Поговорите с доктором»? В очередном выпуске разговор шёл о том, насколько опасен COVID-19 для онкопациентов и можно ли с диагнозом «рак» делать прививку от этого коварного вируса? Приводим некоторые фрагменты диалога. На вопросы отвечали главный эпидемиолог области Галина Зебзеева и главный онколог региона Константин Щетинин.

– Онкобольные являются одной из наиболее восприимчивых к коронавирусной инфекции категорий пациентов. Самые уязвимые – пациенты с заболеваниями легких.  Поэтому наша рекомендация: люди с диагнозом онкологического заболевания, а также их родственники должны быть обязательно вакцинированы. По результатам многих исследований, проводимых в разных странах, вакцинопрофилактика для онкопациентов безопасна, основным условием является соблюдение сроков – от вакцинации до специализированного лечения. Если человек получает иммунотерапию, химиотерапию (которые воздействуют на иммунную систему), то такие пациенты должны прививаться до начала терапии либо после ее окончания (спустя 2-3 месяца). И здесь вопрос не в опасности или вреде от вакцинации, а в ее эффективности. 

– Если перенес операцию по удалению злокачественной опухоли, можно ли вакцинироваться?

– Всё зависит от срока проведения операции. Если человек только что выписан из стационара, конечно, стоит временно воздержаться от вакцинации. Если же пациент имеет такой диагноз в анамнезе, и он фактически излеченный от злокачественного образования, то такой категории мы рекомендуем прививаться, как и всем остальным.   

– Есть ли вероятность заболеть коронавирусом у онкопациента после проведения вакцинации?

– Такое возможно, так как вероятность выработки полноценного иммунитета снижена по сравнению с остальной популяцией. Но, тем не менее, заболевание будет протекать гораздо легче. Мы повторяем: вакцинация не защищает на 100% от заражения, а защищает от тяжелого течения болезни. В реанимациях ковид-госпиталей сейчас как раз те, кто не вакцинировался.

– Вызывает ли коронавирус рецидив опухоли?

– Прямое воздействие коронавируса на патогенез онкозаболевания на данный момент не изучено. Но при возникновении у онкопациента коронавирусной инфекции специализированное лечение его, конечно же, будет отложено из-за необходимости лечения коронавирусной инфекции. Мы понимаем, что в ряде случаев онкологию надо лечить достаточно быстро, поэтому здесь ситуация осложняется. Если бы эти пациенты до начала нашего лечения были вакцинированы, не пришлось бы откладывать специализированную терапию.

– Что является противопоказанием к вакцинации?

– Абсолютные противопоказания – это тяжелые аллергические реакции, беременность и грудное вскармливание; временные – это перенесённые недавно острые инфекционные заболевания, обострение хронических болезней (прививку можно делать в период ремиссии).

– Какие виды вакцин есть в Оренбуржье?

– В регионе доступны все виды вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» (в небольшом количестве, у нее есть ограничения по возрасту – до 60 лет). Вирус стал более агрессивным, и коронавирусная инфекция «помолодела». Если раньше болели лица старшего возраста, то сейчас это люди 30-50 лет. Есть факты заболевания детей. Но и темпы вакцинации растут. По просьбе руководителей различных предприятий мы проводим в режиме видеосвязи консультации для работников, которые задают много вопросов по вакцинации, а наши специалисты отвечают. Стоит отметить, что население с интересом слушает медицинское сообщество, получая именно объективную информацию, а не ту, которая размещается в соцсетях или передается по «сарафанному радио».

И еще: призываем оренбуржцев – если вас приглашают на диспансеризацию, в том числе углубленную, не игнорируйте её, пройдите этот необходимый комплекс медицинских  обследований, позволяющих на раннем этапе выявить проблемы со здоровьем.

ЦИФРЫ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19

Ежедневно в Оренбуржье ставят около 8 тысяч прививок;

порядка 500 тысяч оренбуржцев уже привиты – это 55% от запланированного числа (для создания коллективного иммунитета);

всё больше молодых оренбуржцев приходят на прививку.

Посмотреть полную видеозапись выпуска «Поговорите с доктором» от 29.07.21

Ответить