По данным Роспотребнадзора за последние два года в мире значительно возросло число вспышек полиовирусной инфекции. Ухудшение эпидситуации в отношении полиомиелита связано с отказом от вакцинопрофилактики.

Оренбургская область – не исключение.  Только за 2020 г. был зарегистрирован  2781 отказ от прививок. Ежегодно увеличивается число детей в возрасте до 1 года, уязвимых к полиовирусной инфекции (получивших менее трёх доз полиовакцины при вакцинации).

Основной причиной непривитости являются отказы родителей от иммунизации детей. Видимо, многие недооценивают всей серьёзности последствий. Полиомиелит — это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее паралич.

Отказываясь от прививки, родители подвергают своего ребенка риску подхватить вирус, а впоследствии остаться на всю жизнь инвалидом или же вовсе погибнуть вследствие паралича дыхательной мускулатуры.

Путь передачи и признаки инфекции

Источником инфекции при полиомиелите может выступать как больной человек, так и бессимптомный вирусоноситель, выделяющий вирус с носоглоточной слизью и испражнениями.

Вирус попадает в организм человека через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, вялость, головная боль, рвота, боли в конечностях, шее, спине, слабость мышц рук и ног. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног).

Инкубационный (скрытый) период полиомиелита составляет минимально пять дней, максимально до месяца, в среднем две недели. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от иммунитета человека.

После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями, в 1 грамме которых содержится до 1 млн инфекционных доз. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненную фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

Вакцинопрофилактика

Единственным средством защиты от этого беспощадного заболевания является вакцинация

  • иммунизация состоит из 3 прививок детям — в возрасте 3,  4, 5 и 6 месяцев;
  • ревакцинация состоит так же из 3 прививок — в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет

 Важны также меры неспецифической профилактики.

Неспецифическая профилактика полиомиелита

  • соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы;
  • не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;
  • тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой и ополаскивайте кипяченой водой;
  • не используйте для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья (фонтаны, озера, реки и т.д.), употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду;
  • не заглатывайте воду при купании в открытых водоемах, бассейнах.
Ответить