У кого больше вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией? Когда необходимо начать лечение? Может ли быть ошибкой положительный тест на ВИЧ? Какие меры нужно предпринять в семье, где один из родителей болен ВИЧ? Какую ответственность несёт человек, намеренно заразивший другого ВИЧ-инфекцией? Можно ли заразиться ВИЧ в общественном туалете? – свыше 50 вопросов задали студенты Оренбургского государственного аграрного университета 27 октября на ток-шоу «ВИЧ в деталях».

В зале университета собрались более 300 юношей и девушек. Молодежной аудитории отвечали авторитетные врачи: главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского перинатального центра Светлана Кшнясева, уролог-андролог отделения охраны репродуктивного здоровья ООКБ № 2 Сергей Михайленко.

Не первый год областной центр медпрофилактики проводит такие интерактивные встречи, охватывая самые разные аудитории – школьников, учащихся ссузов, работающих граждан.

Так, в этом году специалисты уже поговорили о ВИЧ со старшеклассниками и студентами ссузов города, а 26 октября организаторы провели ток-шоу «ВИЧ в деталях» для коллектива администрации Оренбургского района. 160 сотрудников приняли участие в этой встрече – не просто слушали экспертов, а активно задавали им вопросы в записках.

Мероприятия задуманы такого формата, что разговор даже на серьёзную тему проходит довольно оживлённо, непринуждённо, с голосованием всего зала посредством карточек, с демонстрацией видеороликов, а также с музыкальными паузами под выступления вокальной группы «Хорошее настроение».

А по итогам встреч самые активные участники награждаются приятными подарками.

В повседневной жизни мы мало говорим о ВИЧ, не каждый будет обсуждать это среди большой компании, с друзьями, потому что это такая тема, которой не всегда хочется касаться. А здесь есть возможность напрямую узнать всю правду о болезни из уст профессиональных докторов, и это здорово, – поделилась первокурсница ветеринарного факультета Елизавета Кузниченко.

– Такие мероприятия – это возможность напомнить каждому из нас, работающим людям, которые заняты производственными вопросами и проблемами, зачастую в этой повседневной суете забывающим о самом главном – о здоровье, что надо его ценить, быть начеку и быть осторожными. Для этого и нужны такие встречи, – считает начальник отдела по социальной политике администрации МО «Оренбургский район» Галина Дубских.

Ответить