Накануне майских праздников и периода отпусков вакцинация от коронавирусной инфекции становится все более актуальной. Для удобства граждан министерство здравоохранения Оренбургской области 17 апреля открыли пункты вакцинации против COVID-19 в мегамолле «Армада» (Шарлыкское шоссе,1) и ТРЦ «Кит».

В прошедшую субботу первые желающие смогли привиться без записи, имея при себе паспорт, СНИЛС и полис ОМС. В этот день на прививочных пунктах работали медработники Оренбургской областной клинической больницы № 2, Оренбургских городских клинических больниц № 1 и № 5, а также городской больницы им. Пирогова. Помощь в организации оказывали специалисты центра общественного здоровья и волонтеры-медики.

Стоит отметить, что пункты работают с соблюдением всех требований СанПиН: перед вакцинацией гражданин в специально отведенной зоне заполняет добровольное согласие на проведение прививки и анкету с вопросами о состоянии здоровья.

В кабинете терапевта он осматривается врачом и, если нет противопоказаний, то в отдельном прививочном кабинете ему делается инъекция.

После прививки, в течение 20 минут пациент находится в поствакцинальной зоне под наблюдением медиков для исключения развития аллергической реакции. Вакцина на пунктах хранится в соответствии с условиями, утвержденными Роспотребнадзором. Для этих целей компанией «М.Видео» предоставлены морозильные камеры.

Кроме того, в каждом прививочном пункте работают два кабинета терапевта и два прививочных кабинета. Такое двухпотоковое обслуживание, выстроенная маршрутизация позволяют медикам одновременно привить большее количество граждан и при этом избежать скученности.

Все привившиеся первым компонентом вакцины через 21 день смогут получить вторую прививку в этом же торговом центре.

Напомним, что вакцинация в торговых центрах будет проходить еженедельно, по пятницам и субботам с 11.00 до 17.00. В мегамолле «Армада» прививочный пункт будет работать в галерее еды, а в ТРЦ «Кит» — на 2 этаже возле батутного парка.

Ответить