О режиме дня школьника рассказала учащимся Нежинского лицея врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева.

– От распорядка дня зависит не только ваше настроение, но и здоровье в целом, – так начинала беседу доктор с учениками 3-х и 4-х классов.

В результате встречи ребята усвоили несколько важных правил.

СОН. Полноценный ночной отдых – это залог хорошей работоспособности в течение целого дня, сохранения концентрации внимания, улучшения памяти. Школьники начальных классов должны спать не менее 10 часов в день.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. И это не обязательно спорт. В жизни могут присутствовать подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка, езда на велосипеде или плавание. Физические нагрузки укрепляют сердце, мышцы, лёгкие, иммунитет.

ПИТАНИЕ. Приём пищи 4-5 раз в сутки, с обязательным горячим завтраком перед школой, который даёт силы на обучение и запускает организм как часы. Здоровые продукты – овощи, фрукты, мясо, молочные изделия – должны быть в приоритете. А вот фаст-фуд следует ограничить. Нездоровая еда – путь к болезням.

СМАРТФОНЫ, КОМПЬЮТЕРЫ, ТЕЛЕВИЗОР – просмотр этих устройств стоит ограничивать. Желательно до 45 минут в день. Иначе бесконтрольное использование гаджетов грозит не только ухудшением зрения, быстрой утомляемостью, но и в дальнейшем может обернуться серьёзными заболеваниями.

Ребята задавали детскому врачу Екатерине Павловне много вопросов, а также делились своим распорядком дня и предпочтениями в питании.  

Ответить