Сложное слово – биоимпедансометрия, но простой и быстрый метод, который позволяет сделать анализ состава тела человека, а именно: определить, сколько в организме в процентном соотношении жировой и мышечной массы, костной ткани и воды.

Почему это важно знать?

Потому что при выявлении абдоминального типа жировых отложений (в области живота и вокруг внутренних органов) возрастает вероятность заболеваемости и смертности, так как внутренний жир нарушает кровоснабжение жизненно важных органов, что препятствует нормальному протеканию основных жизненных процессов. При излишке жировой ткани может возникнуть скрытая гипоксия организма (недостаток кислорода), развивается артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа.

Биоимпедансометрия (БИА) позволяет вычислить индекс массы тела (ИМТ). Это самый распространенный показатель степени ожирения или лишнего веса. Рассчитывается ИМТ по формуле: масса тела (кг) / рост (м2). Если выходит цифра выше 30, то это основание поставить пациенту  диагноз «ожирение».

НО! Важен не столько избыток общей массы тела, сколько масса самой жировой ткани!

Это и выявляется в ходе биоимпедансного анализа. Метод основан на том, что жировая ткань изменяет сопротивление тканей при пропускании через тело слабого электрического тока. На проведение анализа затрачивается не более десяти минут. При этом исследование является безопасным для всех без исключения пациентов. Специальный прибор – анализатор – также даёт показатели интенсивности обмена веществ, соотношение внеклеточной и внутриклеточной жидкости.

На основании полученных данных делают выводы о нормальной или нарушенной гидратации тканей, липидном и водно-солевом обмене. Таким образом, биоимпедансный анализатор позволяет оценить риск развития или наличия различных заболеваний, определить биологический возраст человека, выбрать оптимальный метод похудения и уровень физической нагрузки.

Биоимпедансометрию совершенно бесплатно можно пройти в Центре здоровья на ул. Алтайской, 12а. А также получить консультацию диетолога!

Телефон для записи (3532) 703-245.

Узнайте, насколько гармоничен состав вашего тела. 

Ответить