Люди с положительным ВИЧ-статусом тоже могут заразиться новой коронавирусной инфекцией. И как показали исследования, тяжелое течение COVID-19 чаще развивается у  тех, чей иммунитет значительно снижен. Как правило, такая ситуация складывается, если в крови уровень CD4+ лимфоцитов менее 200 в микролитре.

То, что человек инфицирован ВИЧ, не является основанием для отказа ему в госпитализации, если того требует его состояние.

Если ВИЧ-инфицированный человек заразился коронавирусом, он  получает лечение от обеих инфекций:  против ВИЧ – в прежнем режиме, от COVID-19 – в зависимости от тяжести болезни. Некоторые лекарств могут оказывать влияние друг на друга, это учитывается при назначении препаратов. Но в основном лекарства против ВИЧ не взаимодействуют с медикаментами от SARS‑CoV‑2.

Что касается прививок от COVID-19, то  в Минздраве России пояснили, что ВИЧ  не является противопоказанием для введения вакцины от коронавируса.

Также ВИЧ-инфицированным следует соблюдать и меры неспецифической профилактики коронавирусной инфекции – носить маски в общественных местах, пользоваться кожными антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, не посещать многолюдные места.

Ответить