По данным Всемирной организации здравоохранения треть смертей от злокачественных образований связана с неправильным питанием. Диетолог центра общественного здоровья Наталья Динуллина рассказала, как наше питание может оказать влияние на развитие опухолевых клеток.

К проканцерогенным, т.е. провоцирующим рост опухоли, факторам питания относятся:

Приём очень горячей пищи и напитков – связь с раком зева, пищевода.

Что делать: во всех рекомендациях по лечебному питанию оптимальной считается пища не ниже 15 и не выше 65 градусов.

Красное мясо, особенно жареное и копчёное – связь с раком толстой и прямой кишки.

Что делать: Гарвардская пирамида питания, основанная на средиземноморской диете, предполагает сокращение красного мяса в питании до нескольких раз в месяц и 1 – 2 в неделю.

Продукты мясной переработки

Если каждый день съедать 50 г продуктов из переработанного красного мяса, это повышает риск развития рака толстого кишечника (ВОЗ). 50 г копчёной колбасы содержат бензпирен в количестве, равном количеству в дыме от пачки сигарет.

Что делать: сократить употребление колбасы не больше 1– 2 ломтиков и сосисок не больше 1 штуки в день и не чаще 1–2 раз в неделю. Отказаться от копчёных продуктов мясной переработки, оставить их на праздничный стол.

Насыщенные жиры, особенно трансжиры (маргарин, выпечка, фастфуд) – связь с раком молочной железы, матки, предстательной железы, толстой кишки.

Что делать: сократить насыщенные жиры до 10%, отдать предпочтение ненасыщенным жирам (рыба, орехи, растительные нерафинированные масла).

Алкоголь

Это одна из причин рака рта, глотки, печени, молочной железы. 12-летнее наблюдение более 500 тыс. женщин, проведенное Американской ассоциацией по изучению рака (American Association for Cancer Research, AACR), показало: у женщин, потреблявших до 1 дозы алкоголя в день, риск развития опухоли составлял 20%, а при пяти и более дозах – 70%, причём чем младше возраст пациенток, тем ярче взаимосвязь.

Существует так называемая антираковая тарелка, в которую занесены наиболее значимые для профилактики рака продукты питания:

  1. Овощи семейства крестоцветных – капуста (белокочанная, брюссельская, брокколи, китайская, кольраби, цветная), брюква, горчица, редька, репа, хрен. Рекомендуется готовить на пару или запекать.
  2. Оливковое масло – 1 ст. л. в день.
  3. Сливы, персики, абрикосы, ягоды.
  4. Помидоры.
  5. Горький шоколад.
  6. Чеснок, лук.
  7. Цитрусовые.

С целью профилактики онкозаболеваний можно дать следующие рекомендации:

  1. Уменьшите потребление жиров до 30% в день, насыщенные жиры сократите до 10%, употребляйте 1 ст. л. оливкового масла в день, для жарки не используйте жиры повторно, жарьте на сливочном масле, а лучше ограничьте употребление жареного, добавляйте жиры после приготовления пищи, а не во время.
  2. Не переедайте, соблюдайте режим питания (5 раз через 3–4 часа с 2 перекусами).
  3. Увеличьте потребление овощей и фруктов как источников витаминов.
  4. Отдавайте предпочтение хлебу из цельного зерна и ржаной муки.
  5. Сократите употребление свободных сахаров (сладости, фаст-фуд, сладкие газированные напитки, кетчуп, продукты быстрого приготовления) – не более 25 г сахара в день с учётом природного сахара (фрукты, овощи).
  6. Ограничьте красное мясо до 1–2 раз в неделю, отдавайте предпочтение рыбе и молочным продуктам как источнику белка.
  7. Исключите колбасы и сосиски или ограничьте их употребление до 1–2 раз в неделю.
  8. Не злоупотребляйте солью (не более 5 г/сутки), солите пищу перед подачей (кроме мучных изделий, ухи).
  9. Сократите приём алкоголя (несмотря на существующие с 2017 года безопасные нормы потребления алкоголя, которые были сокращены практически вдвое после исследований в Кембридже: учёными было доказано, что любая доза алкоголя отрицательно влияет на головной мозг).
  10.  Из способов приготовления отдавайте предпочтение варке на пару, припусканию (варка в малом количестве воды при закрытой крышке). Также допустимо тушение, но при комбинированных способах обработки «уходит» больше всего витаминов и минералов. Вместо жарки выбирайте запекание или приготовление на гриле без масла.

Ответить