Психотерапевт Вячеслав Пономаренко провёл онлайн-встречу с сотрудниками Комплексного центра соцобслуживания в Светлинском районе.  Беседа на тему профилактики эмоционального выгорания была организована в рамках реализации корпоративной программы по укреплению здоровья работающих. Разговор состоялся посредством онлайн-платформы.

— Вы, специалисты по социальной работе, очень тесно взаимодействуете с населением, постоянно оказываете помощь гражданам, оказавшимся в кризисных, тяжелых ситуациях. Естественно, в связи с этим подвергаетесь эмоциональному выгоранию, когда возникает усталость и нежелание заниматься повседневной деятельностью. Поэтому очень важно вырабатывать стрессоустойчивость, научиться управлять психическими состояниями, уметь выходить из конфликтных ситуаций, расслабляться и отвлекаться.

Психотерапевт разъяснил слушателям, какие именно факторы вызывают эмоциональное выгорание, – это и неправильно выстроенный график работы (с отсутствием перерывов на отдых), конфликты с коллегами и клиентами, неудовлетворённость выполняемой работой, а также личные и семейные проблемы.

Вячеслав Пономаренко дал несколько рекомендаций, как профилактировать эмоциональное выгорание. Следует грамотно организовать режим труда и отдыха, давать себя время для переключения внимания на что-то иное – прогулку, общение с близкими, слушание любимой музыки, физическую нагрузку и т.п. Нужно находить пространство и время для новых эмоций и позитивных впечатлений. Например, старайтесь посвятить каждый выходной интересному занятию, походу с друзьями и близкими в кино, музей, кафе.

Также психотерапевт ответил на вопросы сотрудников КЦСОН, как действовать в конкретных ситуациях.

Ответить