Вирус иммунодефицита человека передается тремя путями – через кровь, половым путем и вертикальным (от матери к ребенку).

В каких ситуациях можно заразиться ВИЧ, а в каких – нет?

  • Даже один незащищенный половой контакт с носителем ВИЧ может привести к заражению. Имеет значение вирусная нагрузка в организме партнёра, состояние слизистых и личная восприимчивость к вирусу. Поэтому экспериментировать не стоит. И после незащищённого контакта с человеком, чей ВИЧ-статус точно не известен, необходимо сдать анализ на  ВИЧ и другие половые инфекции.
  • Презерватив защищает от ВИЧ. Однако могут быть ошибки при его использовании, тогда гарантии нет. Нельзя использовать презерватив с истекших сроком годности. Нельзя пользоваться им дважды. Жировые лубриканты разрушают латекс. Презерватив теряет свои защитные свойства, если хранился неправильно – при слишком высоких или слишком низких температурах.
  • Противозачаточные гормональные препараты защищают от нежелательной беременности, но не спасают от ВИЧ.

! НО ВИЧ не передается при поцелуях, в бассейнах, фитнес-клубах.

Люди с положительным ВИЧ-статусом не опасны для окружающих в быту и на работе. С ними можно обниматься, обмениваться рукопожатиями, пить вместе чай и кофе, обедать. При этих действиях ВИЧ заразиться нельзя!

Ответить