Наиболее тяжело болеют коронавирусом дети до 1 года и старше 15 лет, а также те, кто  имеет хронические заболевания:  сахарный диабет, онкопатологии, иммунодефицитные состояния, артериальную гипертензию, избыточный вес.  Об этом во время прямого эфира проекта «Поговорите с доктором» рассказали заместители главного врача детской городской больницы г. Оренбурга Наталья Трикоменас и Татьяна  Леньшина.

Специалисты отметили, что в этом году выросло число случаев пневмонии у детей. Большинство маленьких пациентов лечатся в амбулаторных условиях, но около 40 лежат в областной инфекционной больнице.

Доктора предупредили родителей, что коронавирусная инфекция протекает как респираторное заболевание, то есть начинается с симптомов ОРВИ. Однако, если не снижается температура, появляется кашель, одышка (особенно в покое), заложенность грудной клетки, то нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Эти симптомы очень сильно настораживают.

Во время онлайн-диалога специалисты также рассказали, что к ним неоднократно поступали вопросы от родителей, когда и как можно будет вакцинировать ребенка.

—  В июне начались клинические испытания вакцины «Спутник V» у детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас проходит финальная стадия исследований, в конце сентября вакцина передана на регистрацию. Надеемся, что в начале 2022 года мы начнем прививать подростков, наиболее подверженных тяжелому течению заболевания.

А пока главная защита детей от коронавирусной инфекции – это вакцинация родителей и всех взрослых, кто находится в окружении маленьких оренбуржцев.

Еще больше информации о здоровье детей узнайте из полной видеозаписи онлайн-встречи «Поговорите с доктором»

Ответить