Продолжаем размышлять о здоровом питании вместе с известным диетологом Еленой Мотовой.

Можно ли правильно питаться, не имея много денег?

— Не обязательно есть дорогие продукты, чтобы питание было рациональным. Более дорогие – это в основном продукты глубокой переработки. Высокие доходы не всегда обеспечивают качественный рацион. Обычные продукты могут быть и дешевле, и питательнее своих раскрученных аналогов. В сезон можно замораживать овощи и фрукты, делать заготовки. Для приготовления еды лучше использовать мультиварку и духовку.

Нужен ли четкий режим питания?

Лучше ориентироваться на внутренние сигналы голода и насыщения, а для этого нужно, чтобы питание не было автоматическим, но занимало определенное время и внимание. Но режим все-таки стоит иметь, так как, если есть беспорядочно, пищеварительной системе сложнее работать. График питания может быть гибким. Важно помнить следующие рекомендации:

  • Ешьте только за обеденным (не рабочим!) столом. Исключите питание на ходу (в машине, в кино, перекусы на работе).
  • Ешьте не торопясь, делайте паузы. Так проще понять, что вы уже наелись.  
  • Не доводите себя до лютого голода, когда еда сметается со стола. Ешьте регулярно. Если заняты, берите с собой еду в ланчбоксе.
  • Во время трапезы не отвлекайтесь на телевизор или смартфон, наслаждайтесь едой.
  • Питайтесь разнообразно, пробуйте новое, создайте себе дополнительные вкусовые впечатления.

Какая диета лучше?

Диета – это специальное питание для лечения или профилактики заболевания. Ее можно сравнить с лекарственными препаратами. Здоровому человеку специальные диеты не нужны. А когда нужны, их назначает врач в индивидуальном порядке. Достаточно придерживаться рекомендаций по адекватному и разнообразному питанию, когда в рационе достаточно растительной пищи.

Модные нынче ограничительные диеты досконально не исследованы, и не понятно, что они в будущем принесут, пользу или вред. Даже если человек принимает пищевые добавки, они не могут заменить все необходимые питательные вещества. Ограниченный выбор еды может только добавить новых проблем.

Что такое суперфуд?

Один из раскрученных суперпродуктов сегодня – авокадо. Да, это действительно полезный плод. Но он в лидерах продаж из-за умелой рекламной кампании. На самом деле есть огромное количество других столь же хороших продуктов.  Не стоит зацикливаться на суперфудах в надежде, что они творят чудеса. Все промышленно не обработанные и минимально обработанные продукты можно считать суперпродуктами.

Ответить