Это один из десятков вопросов, которые прозвучали во время трансляции онлайн встречи «Поговорите с доктором», посвященной теме беременности и Covid-19. Комментируют зав.женской консультацией №4 Оренбургского перинатального центра Светлана Кшнясева и главный акушер-гинеколог регионального минздрава Игорь Веккер:

— Это действительно вопрос серьёзный. Особенно в первые три месяца беременности — период эмбриогенеза, особенно, до восьми недель, когда у плода активно формируются органы и системы. В это время надо оградить беременную от каких-то неблагоприятных воздействий, которые могут привести к нарушению развития плода. В результате исследований мы видим: у вакцинированных женщин, которые не знали, что они беременны (их тысячи), у них не было выявлено никаких тератогенных эффектов. И мы уже ориентируемся на наших зарубежных коллег, где уже масштабные проведены исследования — в США, например, в других странах не рекомендуют даже делать тест на беременность перед вакцинацией.

— Самый правильный подход, конечно, вакцинироваться до наступления беременности, то есть в безопасном состоянии вступить в беременность. Ну а если этого не произошло, тогда идем по пути максимального исключения риска. Пока идет период формирования внутренних органов плода – 1 триместр беременности – здесь нужно воздержаться от вакцинации, а с 22-ух недель уже пороки развития, уродства не формируются. На этом этапе вакцинация для плода безопасна. Идеально, если будет привита до зачатия вся семья, ближайшие родственники, с кем контактирует будущая мама.

Справочно: с июля 2021 года согласно рекомендациям Минздрава РФ разрешена вакцинация против Covid-19 ограниченным группам беременных женщин:

со сроком не раньше чем 22 недели и с риском тяжелого течения коронавирусной инфекции ( бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы , артериальная гипертония,  ожирение, заболевания почек, печени)

Ответить