Министерство здравоохранения РФ утвердило новый национальный календарь профилактических прививок. Это схема вакцинации против наиболее распространенных и тяжелых инфекций: кори, краснухи, эпидемического паротита, коклюша, дифтерии, гриппа, туберкулеза, гепатита В, столбняка, полиомиелита, пневмококковой инфекции, а также с этого года против гемофильной инфекции типа b.

По словам Елены Ковригиной, доцента кафедры педиатрии и школьной медицины факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ им. Н.И. Пирогова, благодаря эффективности вакцинопрофилактики, значительно снижается заболеваемость многими инфекциями, что позволяет ликвидировать в календаре повторные введения препаратов, то есть не проводить ревакцинацию против части инфекций. Например, теперь мы не проводим вторую ревакцинацию против туберкулеза и снизился возраст ревакцинации для полиомиелита.

На фоне внешнеполитической обстановки есть ли риск, что в России не будет хватать компонентов для создания вакцин?

— Все отечественные вакцины соответствуют требованиям ВОЗ, подтверждена их эффективность и безопасность. Многие зарубежные вакцинальные препараты зарегистрированы на территории РФ и доступны для населения. Часть из них (например, вакцины против гепатита В, пневмококковой инфекции) по лицензии и под полным технологическим контролем выпускаются как оригинальные препараты на производстве, локализованном в России.

Можно ли делать сразу несколько прививок?

— Не только можно, но и желательно. Это позволяет сократить инвазивные процедуры, уменьшить количество визитов к врачу и не увеличивает частоту побочных реакций. При необходимости можно одновременно вводить любые вакцины, за исключением БЦЖ (против туберкулеза).

Какие существуют противопоказания к вакцинации?

— Универсальным противопоказанием является острый инфекционный процесс или обострение хронического заболевания, после стихания которых можно проводить вакцинацию. Также существуют абсолютные противопоказания к конкретным вакцинам, связанные с нестандартными реакциями на компоненты препаратов.

Почему нужно вакцинировать детей? Могут ли прививки негативно сказаться на их здоровье?

— Дети раннего возраста наиболее уязвимая категория пациентов, они тяжелее переносят инфекционные процессы. Вакцинация является самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний за всю историю человечества, величайшим достижением медицины. Отказываясь от проведения прививок своему ребенку, родители должны осознавать, что они нарушают право ребенка на здоровье и создают угрозу здоровью окружающих. Ведь, заболев, малыш может заразить в детском саду или школе других детей и даже взрослых. Прививая ребенка в соответствии с календарем профилактических прививок, родители последовательно знакомят его с новыми антигенами и обеспечивают иммунологическую защиту.

Насколько эффективен Национальный календарь? Насколько снизился процент заболеваемости в России?

— По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость в России снизилась в 12000 раз корью, в 5000 раз дифтерией, в 400 раз краснухой. Установлено снижение смертности малышей до 1 года от внебольничных пневмоний на 35%.

Следует помнить, что многие из инфекционных заболеваний являются «вакциноуправляемыми», т. е. затихают при хорошем охвате населения прививками и формируют вспышки, эпидемии при сокращении объемов иммунизации.

Ответить