Центр общественного здоровья совместно с областной клинической инфекционной больницей продолжает информационно-просветительские встречи с коллективами организаций и предприятий по вопросам вакцинации как главной меры защиты от коронавируса.

В рамках очередной такой беседы заведующая отделом иммунопрофилактики ООКИБ Наталья Владимировна Лукерина рассказала, что в Оренбуржье, как и в стране и во всем мире, по-прежнему сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по коронавирусу. Более 607 тысяч оренбуржцев перенесли инфекцию, а свыше 1500 скончались.

– Мы сделали анализ: если раньше половина заболевших были люди старшего возраста, то сегодня это – молодые, работоспособные люди 18-45 лет. Третья волна поражает молодое население. Растет и количество заразившихся детей. Сейчас медики работают с нагрузкой, открываются ковид-центры. Прививка делается на добровольной основе, но каждый для себя должен понимать: около вас находятся ваши близкие, дети, родственники, сотрудники, которые не могут быть привиты по причине наличия у них медицинских противопоказаний. Поэтому необходимо принять правильное решение – вакцинироваться, ведь это – единственная защита от коронавируса, – рассказывает Наталья Лукерина.

Специалист отметила: целевой показатель, которого мы должны достичь, чтобы победить инфекцию – это вакцинация 80% населения. Сейчас цифра достигла 48%, привито почти 565 тысяч оренбуржцев.

Иммунолог описала, какие на сегодня существуют вакцины, через какой период вырабатывается иммунитет и сколько времени защита сохраняется.

– Что касается вакцины «Спутник V», иммунитет вырабатывается через 42 дня после второй прививки, сохраняется в течение полугода, начинает угасать от 6 месяцев до 1 года. В августе в область поступила новая вакцина «Спутник Лайт» – она вводится однократно и рекомендуется прежде всего для проведения ревакцинации, то есть тем людям, кто прошел полную вакцинацию 6 и более месяцев назад, – объяснила Наталья Владимировна.  

Самое печальное, что чаще всего у наших людей стимулом к вакцинации является смерть близких, коллег, соседей. Только тогда народ понимает, что надо идти на прививку. Конечно, нельзя не отметить, что прививка на 100% не защищает от заражения коронавирусом, но она уберегает от тяжелого течения болезни и летального исхода. Привитые люди, которые заболевают (примерно 5%), переносят болезнь в легкой форме, и никто из них не умер!

Один из вопросов из зала звучал так: «Если переболел раньше, надо ли проверять уровень антител, чтобы принять решение о вакцинации?»

– Согласно августовским методическим рекомендациям, титр антител не влияет на решение вопроса об иммунизации, потому что до сих пор у лабораторий нет единого подхода к тому, какой показатель является защитой, до сих пор это решение не принято, и не только на уровне Российской Федерации, но и во Всемирной организации здравоохранения. Вопрос иммунизации должен решаться без учета титров. Подход пока один: прошло 6 месяцев после перенесения Covid-19, значит, можно прививаться, – пояснила Наталья Лукерина.

Ответить