В минувшую субботу профилактическая акция «Онкодесант» прошла в Шарлыкском районе. В составе медицинской бригады прибыли онколог, маммолог, онкогинеколог, рентгенолог, уролог, дерматолог, специалист по опухолям головы и шеи.

Доктора осмотрели и проконсультировали 81 местного жителя, провели 25 специализированных исследований. По результатам акции у 16 пациентов выявлено подозрение на злокачественные новообразования, и они направлены на дообследование в онкологический диспансер.

В рамках «Онкодесанта» в Шарлыке побывала и специалист Центра общественного здоровья, врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова. В зале администрации района она встретилась с сельчанами, чтобы рассказать о главных принципах онкопрофилактики. Ирина Николаевна рассказала об основных факторах риска развития злокачественных новообразований, о важности здорового образа жизни, способах укрепления иммунной защиты.

– Не бывает волшебных таблеток! Нужно создавать условия, чтобы иммунитет работал хорошо, а это – здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе, правильное питание, защита от стресса, витаминотерапия, активное движение, закаливание, – пояснила доктор Милюкова.

Ответить