В гимназии № 3 г. Оренбурга накануне новогодних праздников у учеников одиннадцатых классов состоялась защита проектных работ, подготовка которых шла в течение полутора лет. Темы для своих исследований ребята выбирали самостоятельно. Это и туризм, и экология, и питание, и медицина, и другие актуальные проблемы. Задания выполняли при участии своих педагогов – научных руководителей.

Одна из работ посвящена онкологической теме – раку молочной железы. Свой проект «Не болит – значит здоров?» ученица 11 «Б» класса Анфиса Дуник готовила при методической помощи специалистов Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Итогом работы стала разработка буклета с важной информацией: о признаках рака молочной железы, способах самообследования, методах диагностики, брошюра содержит также анкету и дневник наблюдений.

Анфиса признаётся, что тему проекта выбрала не случайно – в будущем она планирует стать врачом и заниматься именно лечением онкологических заболеваний.

— Для населения это важная проблема. В нашем буклете есть анкета, которая помогает выявить, в какой группе риска вы находитесь и как быстро вам нужно обратиться к врачу. Есть дневник самообследования – для того, чтобы не забывать регулярно проводить оценку своего здоровья. Этот дневник можно брать с собой на приём к врачу, чтобы облегчить процедуру приёма и ускорить постановку диагноза. Во время проведения своего исследования я проанкетировала 100 женщин, и оказалось, что только 12 из них задумывались о своём здоровье и проходили обследование молочных желез у врачей. И я поняла, что этой темой нужно заниматься.

Учитель химии гимназии № 3 Елена Колтакова уверена в своей ученице. «Она, если решила, то идет до конца», – так отзывается преподаватель о целеустремлённой и увлечённой наукой школьнице. Анфиса не только успешно защитила свою проектную работу, но и вызвала интерес к своему исследованию и у членов комиссии, и у одноклассников, а совместно разработанный буклет теперь будет тиражироваться среди женщин Оренбуржья.

— Весьма радует, что подрастающую молодёжь волнуют столь серьёзные темы, как профилактика онкологических заболеваний, – отметил главный врач Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный специалист региона по профилактической медицине Вадим Никулин. – Уверен, что из Анфисы в будущем вырастет большой профессионал, и неважно, выберет она путь практикующего доктора или же учёного, важно то, что это неравнодушный человек, который ещё со школьной скамьи горит идеей победить коварную болезнь человечества.

Ответить